Так поставляет ли Пакистан Украине снаряды, произведенные по китайской лицензии?

Начну издалека: я уже не раз писал, что самое страшное из возможного сценария, связанного с развитием военных событий в нынешних горячих точках, заключается в применении тактического ядерного оружия. Пусть и на локальном уровне. И неважно кем. Коли стрясется, повлечет цепную реакцию мини ядерных апокалипсисов. Одними из первых претендентов на оные: перенаселенные, со сравнительно слабым уровнем развития медицины и специфическим отношением к смерти – индусы и пакистанцы.

Конфликт между ними носит религиозно-экзистенциальный характер и, в сущности, лежит за пределами собственно правовой плоскости. И поэтому нерешаем в принципе. В этом его трагедия. Да патронирующему «Страну чистых» Китаю непросто будет остаться в стороне. Да, вот теперь по поводу Китая.

Нынешним утром, читая интересную аналитику довольно известного военного эксперта Александра Храмчихина перспективам возможной индо-пакистанской войны посвященную, я наткнулся на следующие строки: «Пакистан сейчас поставляет Украине такой чрезвычайно нужный ей товар, как 122-мм снаряды. Они производятся в Пакистане по китайской лицензии («Как страны Азии участвуют в украинской кампании», «НВО», 03.02.23).

Для Пекина это проблемой явно не является. Что и не удивительно. Во время войны в Афганистане до 90% наших потерь пришлось на китайское, а не на западное оружие («Афганский урок для России», «НВО», 06.04.18). Никогда такого не было – и вот опять». https://vpk.name/news/711253_v_rezhime_ozhidaniya_apokalipsisa.html

Как вам такая новость, особенно тем, кто без устали камлает на тему российско-китайского чуть ли не военного альянса, наивно выдавая желаемое за действительное. Впрочем, сам Пакистан официально опроверг факт упомянутых поставок. Хотя у нас об этом пишут довольно серьезные издания, публикуя соответствующую схему поставок: Пакистанские снаряды попали в Украину – Коммерсантъ (kommersant.ru)

В открытых источниках мне удалось найти только следующее указание на производство 122-м снарядов по китайской лицензии: «Системы залпового огня китайского производства или собранные в Пакистане по лицензии: 122-мм KRL-122 (72 ед.)». Пакистан получил на вооружение новые китайские системы противовоздушной обороны (recombats.ru) Сухопутные войска Пакистана – Военное оружие и армии Мира (warfor.me)

Не густо. Напомню также, что Пакистан, Китай и Россия – члены ШОС. И даже если бы Исламабад пожелал осуществить упомянутые Храмчихиным поставки, несомненно у Пекина хватило бы весомых аргументов убедить своих пакистанских коллег не делать этого. Если бы он счел это нужным.

Игорь Ходаков

Если Вам понравилась статья – подписывайтесь на мой канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек