Основные правила строительства теплиц

Теплица открывает перед садоводом огромные возможности для выращивания самых разнообразных растений. Помимо традиционных овощных культур и фруктов, в теплицах можно успешно выращивать экзотические цветы, требующие для своего роста специфических условий. При этом некоторые культуры могут расти в теплицах весь год.

Для строительства теплицы лучше всего выбирать самые светлые места, которыми обычно являются южная и юго-восточная стороны участка. В случае если они уже заняты другими постройками, теплицу можно расположить на западной или юго-западной части доступной территории. При установке же теплицы в месте, которое явно недостаточно освещается солнцем, придется позаботиться о дополнительной теплоизоляции сооружения или же системе отопления.

Определившись с местом установки, можно подумать о выборе подходящего каркаса и материала для теплиц. Каркас может быть выполнен из дерева, металла или поливинилхлорида, а также иметь самые различные формы и размеры. Что касается покрытия теплицы, то оптимальный вариант – стекло и стекловолокно, однако если вы стеснены в средствах, лучше выбрать сравнительно недорогое пластиковое покрытие.

Тип фундамента для теплицы определяется в первую очередь весом выбранного покрытия. Так, если вы решили использовать стекло, фундамент должен быть постоянным, тогда как для более легких материалов подойдет и крепление из железнодорожных шпал.

Для обеспечения хорошей вентиляции в небольших теплицах понадобится установить окна, а в более крупных сооружениях следует разместить вентиляторы. Чтобы осенью, зимой и ранней весной в теплице сохранялась необходимая температура, постройку желательно подключить к системе домашнего отопления. Кроме того, рекомендуется организовать в теплице «предсенник», отделенный от основного помещения стенкой. В холодное время года «предсенник» будет защищать растения от холода и ветра, проникающих в теплицу при открытии дверей. Не лишним будет и отдельное помещение для хранения удобрений и садового инвентаря, необходимого для работы с растущими в теплице растениями.

Для полива тепличных растений следует использовать проточную воду. При наличии достаточных средств хорошим выбором станет автоматическая или полуавтоматическая система полива, которая избавит вас от лишних хлопот, связанных с ирригацией.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек