Так нельзя: 5 примеров безвкусных гостиных

Гостиная комната — главное помещение в доме, но случается, что именно гостиная становится главным разочарованием и портит интерьер всей квартиры.

В этой статье я покажу пять примеров как не надо оформлять гостиную и расскажу какие дизайнерские приемы давно устарели.

Важно: в статье нет откровенно плохих фотографий интерьеров — все эти пространства можно сделать лучше и я расскажу как.

Недорогая роскошь

Создать правильное впечатление в интерьере сложно, а испортить его очень легко. Не нужно создавать нарочитую роскошь, поскольку это не идет на пользу интерьеру.

Все предметы в гостиной должны быть оправданы и в первую очередь они должны создавать комфорт для гостей и домочадцев, а не служить аллей тщеславия и демонстрацией финансовых возможностей.

Истинная роскошь в умеренности. Никто не запрещает использовать дорогие отделочные материалы и мебель, но важно, чтобы их вид соответствовал ценнику.

Поэтому закосы под антикварную мебель всегда выглядят откровенно дешево.

Нет светового зонирования

Гостиная комната — самое эксплуатируемое помещение в доме, поэтому для комфорта всех проживающих его необходимо зонировать.

Разделите гостиную на зоны: зона отдыха, зона чтения, зона для обедов и т.д. Но не забывайте разделять функциональные зоны при помощи освещения.

Это позволит разграничить гостиную и подчеркнуть определенные участки комнаты, а неиспользуемое пространство останется в приятном полумраке.

Таким образом появится визуальная глубина и плановость. Гостиная от этого только выиграет.

Не используйте кожу молодого дерматина

Частая ошибка в гостиной — это неправильный выбор материалов для обивки диванов и кресел. Часто можно увидеть интерьеры с кожаными диванами или суррогаты из дерматиновой пленки.

Ошибка в том, что дерматин не позволяет коже дышать и долго сидеть на таком материале некомфортно, а настоящая кожа быстро потеряет вид без частого должного ухода.

Большинство диванов из кожи выглядят чрезмерно объемными (складки, цвет, блеск) и забивают пространство не оставляя в нем ощущения простора.

Сейчас есть огромный выбор тканей для обивки диванов и кресел, поэтому можно подобрать такой вариант, который будем работать на интерьер, а не доминировать в нем.

Кроме того текстиль легко чистится и есть специальные ткани, которые устойчивы к царапинам (не боятся когтей домашних животных).

Посторонние предметы

Важно не забывать главное назначение гостиной и не размещать в комнате посторонние предметы.

Например беговая дорожка или велотренажер только испортят интерьер и привнесут в него беспорядок.

Обилие текстур

В любом интерьере важна гармония и целостное восприятие, поэтому при выборе цветов и текстур нужно придерживаться баланса.

На примере ниже неплохая гостиная, но в ней визуально все предметы спорят между собой и это портит ощущение уюта.

Если заменить обои или представить однотонную обивку диванов, то помещение зазвучит иначе и интерьер станет уютным.

Нужно следить за соотношением орнаментов и избегать частых повторений (рисунок обоев, обивка дивана,шторы).

Орнамент (рисунок) лучше использовать или в текстиле (обивка мебели, шторы) или только на стенах.

За счет совмещения орнамента и локального фонового цвета достигается визуальный баланс и появляется выразительность. В противном случае результат будет — "масло на масле".

Статьи по теме:

5 вопросов на которые нужно ответить до начала ремонта

Нужен ли в современном интерьере телевизор

Пять веских причин начать ремонт немедленно

автор: Руслан Кирничанский

Я очень хочу, чтобы мои советы были полезны вам, а для того, чтобы быстрее всех получать новые статьи можно подписаться на мой канал "Дневник архитектора"

Вконтакте Facebook Youtube Instagram Telegram

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек