Так ли здорово жить в Швейцарии, как об этом говорят? Расскажу про ложку дегтя в бочке меда швейцарской жизни

Так ли здорово жить в Швейцарии, как об этом говорят? Расскажу про ложку дегтя в бочке меда швейцарской жизни0

Издали нам кажется, что в Швейцарии не жизнь, а просто сказка. Счастливые коровки пасутся на альпийских лугах, по извилистым серпантинам ездят роскошные кабриолеты, а у каждого жителя страны открыт многомиллионный счет в банке. И действительно жить в Швейцарии очень и очень комфортно, но свои минусы есть везде.

Понятно, что все познается в сравнении. Если сравнивать с условной Киргизией, то по уровню жизни сразу все станет понятно. Ни в коем случае не хочу принизить достоинств Киргизии, страну взял чисто для примера. Но если сравнивать Швейцарию со странами из одной "весовой категории" по уровню жизни и доходов населения, то здесь открываются некоторые обстоятельства не в пользу последней…

Так ли здорово жить в Швейцарии, как об этом говорят? Расскажу про ложку дегтя в бочке меда швейцарской жизни1Цюрих

Зарплаты в Швейцарии невероятные. Шесть тысяч франков в месяц после вычета налогов (читаем "шесть тысяч евро") — это вполне нормальный средний доход человека с высшим образованием и некоторым опытом в своей сфере деятельности. Но при этом и расходы на жизнь в стране очень велики.

Взять хотя бы страховку. Если живете в стране по виду на жительство, то покупать страховку нужно каждый год. Есть разные виды полисов, покрывающие разные болячки, но средненькая страховка стоит 450 франков в месяц или 5400 франков (340.000 рублей) в год. Причем если у вас есть эта страховка, первые 2000 франков в год за лечение придется заплатить из своего кармана, и только потом она будет покрывать 90% трат на посещение врачей.

Так ли здорово жить в Швейцарии, как об этом говорят? Расскажу про ложку дегтя в бочке меда швейцарской жизни2

Медицина в Швейцарии первоклассная, но стоит она тоже хорошо. То есть семь с половиной тысяч у людей в год уходит в среднем только на медицину. И это притом, что базовое медицинское обслуживание во многих других странах бесплатное. Далеко ходить не надо, взять хотя бы скандинавские страны – у них по-другому устроено.

Еще в Швейцарии очень заметно социальное неравенство. Знаю, что оно есть везде и мы к нему в общем-то привыкли, но в целом тенденция такова, что чем более развита страна, тем больше в ней людей со средним достатком, а сильно богатых и совсем уж бедных – меньше. Так вот в Швейцарии неравенство чувствуется довольно остро.

Так ли здорово жить в Швейцарии, как об этом говорят? Расскажу про ложку дегтя в бочке меда швейцарской жизни3

Одни ездят по дорогам на шикарных машинах, в то время как другие катят на стареньких рено или вовсе на велосипедах. Одни покупают ролексы в цюрихских бутиках, а другие просят милостыню на вокзале. Если отъехать подальше в провинцию, там дела обстоят получше, но все равно в Швейцарии есть как очень богатые, так и бедные.

И ладно бы, если бы своим богатством в Швейцарии не было принято кичиться, как в той же Скандинавии. Но здесь купить роскошную машину, часы и костюм за тысячи евро — это вполне нормальная практика для тех, кто может себе это позволить. В Норвегии миллионеры спят в палатках по кемпингам, а в Швейцарии ездят на авто без верха. Ментальность людей очень разная…

Так ли здорово жить в Швейцарии, как об этом говорят? Расскажу про ложку дегтя в бочке меда швейцарской жизни4Та самая швейцарская "лакшери" жизнь

Ну, и в завершение, дороги и инфраструктура могли бы быть и получше. Опять же смотря с чем сравнивать, но в Норвегии лучше. Несмотря на то что скандинавская страна менее заселена, климат у них более суровый и площади побольше, чем в Швейцарии, там к любой деревне проложен идеальный асфальт. В Швейцарии порой встречаются дорожки как в Рязанской области. Не везде, конечно, но бывает.

Так что в Швейцарии тоже есть свои минусы, впрочем, как и везде. Разумеется, это не отменяет невероятно высокого уровня жизни в целом, но свои нюансы есть и у них.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек