Сюрприз для угонщика или как обезопасить свой автомобиль. Изучаем блокиратор «Перехват-универсал»

Жаль, что таким сюрпризом можно удивить только угонщика, а не службу эвакуации. Представляете, приезжает «крокодил», хочет утащить ваш автомобиль, а тут… оп-па, сюрприз. Он ждет угонщика, который утащит ваш ключ или взломает имобилайзер, заведет мотор и, казалось бы, дело в шляпе, но руль то не крутится и далеко не уедешь.

Недавно я обещал, что попробую вернуться в «девяностые» и потестировать механические противоугонные устройства. Первым был блокиратор руля «Питон», который устанавливается традиционным способом на обод руля. Его плюсы в видимости устройства, что остановит большинство желающих утащить ваш авто, а минус в более простой «деинсталляции» с помощью специального оборудования.

С «Перехватом» дело обстоит с точностью да наоборот. Блокиратор устанавливается на рулевой вал и абсолютно не виден угонщику, но снять его, перекусив обод рулевого колеса, например, не получится. Его вообще не получится снять никак, иначе как повредив рулевой вал и оставшись без рулевого управления вообще. Можно только пилить «болгаркой», но за это время у сторонних наблюдателей может возникнуть множество вопросов о происходящем.

Ответная часть блокиратора устанавливается на открытый участок рулевого вала в районе педалей с помощью обычного шестигранника. После установки на нее основного замка доступ к винтам будет заблокирован и снять устройство простым откручиванием его от вала уже не получится. Подобрать код или ключ тоже, так как замок открывается с помощью специального кольца, отмычку к которому, насколько я знаю, еще не придумали.

Для установки замка или его снятия придется немного «вывернуться» и дотянуться до места его установки. С опытом эту операцию получится вытворять уже вслепую, но первое время придется привыкать. С другой стороны, блокиратор нужен не каждый день, а когда вы оставляете автомобиль в месте, откуда его легко могут увести. Особенно, это касается парковок супермаркетов, где могут «считать» даже метку бесключевого доступа и запуска двигателя, а не только своровать ключ.

Я попробовал проехать с установленным замком. Изначально он не ощущается – если вор сломает штатный замок руля, то даже не поймет, что есть дополнительный. Начав движение все становится понятно – руль упирается, а замок умудряется нажать тормоз в одном из положений руля, а во втором – сцепление. В любом случае, далеко от места стоянки уехать не получится. Разве что по прямой, до первого столба.

Попробовав два устройства, я могу с уверенностью сказать, что одно мне нравится за его видимость ворам и возможность использовать «кочергу» в качестве довода, если кто-то выбежит с вами на «разборки». Второе мне нравится за незаметность, практичность и лучшую защиту от угона.

Что до актуальности механических противоугонных устройств… Я бы предпочел иметь его для широко распространенной модели автомобиля, если у меня нет КАСКО и часто приходится бросать его в местах, где ему легко могут «приделать ноги». Например, эксплуатируя ежедневно что-то типа Соляриса или РИО, я бы с этой штукой не расставался…

Подробности и наличие для разных моделей автомобилей можно увидеть на официальном сайте компании «Системы Защиты +».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек