Своя игра на чужом поле.

Я совершенно случайно нашла весьма забавное объяснение того, почему у нашей дивно-прекрасно-талантливой державы капитализм не строится и не растет кокос. Объяснение где-то спорное, но тем не менее, оно существует.

Помните этот старый и множество раз адаптируемый к реалиям анекдот, "борода" у которого подлиннее иной королевской мантии будет:

А теперь тоже анекдот, но уже в первоначальном смысле этого слова — то есть рассказ о реальном происшествии. Вспоминает Георгий Щедровицкий, советский и российский философ и методолог, кандидат философских наук:

«В 1981 году Совмин СССР купил дорогую ситуационную игру у Франции. Усадил за неё своих экспертов (в основном докторов экономических наук). Решили поиграть в игру «Франция под нашим управлением». В игре за 5 лет мы превратили Францию в пустыню. Там ничего не осталось под нашим руководством. Возникла гражданская война, и всё полетело, всё вдребезги. Почему? Да потому что каждый из наших играющих нёс нашу культуру и элементы нашей организации».

То есть ситуационное моделирование во французской игре было рассчитано на "европейство" с его историей, особенностями менталитета и тамошних законодательно-правовых институтов. А тута… вота..

А кто стоял у истоков возврата России к капитализму? Да как бы не те же самые люди, которые устроили в "игрушечной Франции" в процессе выработки управленческих решений с "особой спецификой" очередной революсьон с последующим разорением.

Я ни на что не намекаю. конечно, но очень, очень, очень интересно читать подобные откровения. Сразу становится понятно, к чему в начале 80-х примериваться начали, ну и почему сейчас… такое красивое.

И про дальнейшее в перспективе — тоже.

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек