Свежие пенсионные новости за 30 августа 2020 года

Что еще придумали законодатели?

В современном мире у практически любого человека есть доступ к огромному количеству разной информации. И порой выбрать из нее что-то действительно важное и нужное для себя бывает сложно. Поэтому мы решили каждый день публиковать для вас специальный дайджест из новостей, важных и полезных для пенсионеров. Читая наши публикации вы точно не пропустите появление новых пособий, прибавку к пенсии или изменения в льготах.

Стало известно, каким пенсионерам увеличат пенсию в январе 2021

С 1 января запланировано плановое повышение пенсии для большинства российских пенсионеров. Скажу сразу, что очередная индексация не затронет работающих и военных пенсионеров. Для первых она отменена на законодательном уровне уже 5 лет и возвращать ее чиновники, увы, не собираются. Для вторых индексация на следующий год запланирована. Но она будет существенно ниже, чем для гражданских пенсионеров и произойдет значительно позже — в октябре. Кстати, в этом году ее тоже запланировали на октябрь, так что прибавку военные пенсионеры еще не получили.

С 1 января пенсии вырастут у всех получателей страховой пенсии по страсти. Плановое повышение составит 6%. В итоге средняя пенсия должна составить чуть больше 17 тысяч рублей. Те пенсионеры, которые получают пенсию 10 тысяч рублей, получат прибавку в размере 600 рублей. Следующая индексация пенсионных выплат пройдет в феврале, а затем в апреле — для получателей социальных пенсий.

Единые пенсии в ЕАЭС

Президент России Владимир Путин направил на ратификацию соглашение о выплате пенсий гражданам стран ЕАЭС. Документ подписали все главы государств еще в конце 2019 года в Санкт-Петербурге — России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. После его ратификации граждане всех стран ЕАЭС смогут получать пенсию не только в своей стране, но и на территории всех государств союза. Им гарантируют назначение и выплату страховой пенсии по старости, назначенной в соответствии с законодательством той страны, где она заработана. При отсутствии необходимого минимального стажа для получения пенсии, заработанного в своей стране, к нему прибавят стаж работы в другой стране ЕАЭС.

В случае инвалидности выплаты также будут оформлять по месту реального проживания человека. Документы о присвоении группы инвалидности являются действительными во всех странах ЕАЭС.

Пенсию выплачивали «мертвым душам»

Счетная палата обнаружила во время проведения аудита Пенсионного фонда, что там платили пенсии умершим гражданам. В результате несвоевременных поступлений информации о смерти пенсионеров, были осуществлены выплаты в их пользу на сотни миллионов рублей. По состоянию на 1 января текущего года такая переплата составила 377,035 млн рублей только в некоторых территориальных подразделениях ПФР. Выплаты получали родственники умерших. Теперь они должны будут возместить ущерб ПФР. Взыскание будет осуществляться через суд, если ущерб не будет возмещен добровольно после получения соответствующего требования от Фонда.

В Счетной палате отметили, что такой проблемы не было до октября 2018 года, когда 2018 года сведения о смерти поступали из ЗАГСов. После этой даты сведения в ПФР об умерших пенсионерах начали поступать из реестра записей актов гражданского состояния, оператором которого является ФНС России. И именно плохим межведомственным взаимодействием аудиторы объяснили выявленное нарушение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек