Показываю, как выглядит подъезд обычного сельского многоквартирного дома в Восточной Германии

Огромных жилых человейников, которые в России стали совершенно привычным делом не только в столице и городах-миллионниках, но и почти в каждом административно центре, в Германии вы не встретите.

Как-то так сложилось, что в этой стране совершенно иной подход к жилищной среде и тому, что окружает обычного человека в месте его обитания.

Но при этом совершенно нормальным делом являются многоквартирные дома в обычных деревнях. Там, где в России обычно можно встретить только индивидуальные домовладения.

Правда, пусть вам не смущает «многоквартирность». Она вовсе не означается уплотненность заселения. Это всего лишь одна из привычных для немцев форм жилья, в котором живут наиболее небогатые люди, не могущие себе позволить (или не желающие) индивидуальный дом.

Как правило, такой многоквартирный дом имеет один или максимум два подъезда, в нем 2 или 3 этажа по 1-2 квартиры на каждом. То есть весь «многоквартирный дом» может оказаться всего на 2-4 семьи.

К примеру, этот дом в бывшей ГДР, в который мне удалось случайно попасть, всего на 6 квартир, что легко можно определить по количеству почтовых ящиков у входа.

Подъезды в подобных немецких домах всегда имеют стеклянную входную дверь и вы почти не встретите глухую деревянную или металлическую (разве что в старых домах, которых по какой-то причине не коснулся капитальный ремонт или реновация).

Внутри подъездов непременно очень чисто, аккуратно, без каких-либо царапин, надписей или рисунков на стенах, плевков или окурков.

Дом, кстати, довольно старый. Что легко можно понять по цельным деревянным перилам и деревянной, пусть и обитой линолеумом, лестнице. Они один в один, как в советских двухэтажных домах из 50-х.

Вот только внутри подъездов совсем не так, как этих советских домах.

На окнах цветочки и часто — занавески. Пыли тоже нет.

Кстати, в подъездах люди убирают сами, а не обслуживающая компания. Для этого даже висят вот такие раритетные графики дежурств по квартирам.

Двери квартир. По две на лестничную клетку. Это обычное дело для подобных немецких домов. Плотных квартир-малогабариток, как в большинстве подобных советских домов, в Германии нет.

Ну и традиционно для многих немцев обувь снаружи квартиры. Хотя правилами дома, в основном, оставлять обувь на листничных клетках запрещено.

———————————————

Это большой цикл публикаций о Германии, странностях и особенностях жизни в ней, а также о жизни в Европе русских (и не только русских) мигрантах.

Подписывайтесь и следите за сюжетами!

И смотрите о жизни людей в разных странах мира на моём YouTube-канале.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек