Суровое слово «приватизация» может коснуться карты «Мир». Стоит ли опасаться?

Сегодня — не история читателя, но пост, вдохновленный его вопросом. Молодой человек прочитал о том, что государство может продать частным инвесторам карту "Мир". Изменится ли что-то для клиентов?

Что сейчас?

Оператором платежной системы "Мир" и одноименной карты является Национальная система платежных карт (НСПК). Эта полностью государственная компания была создана после введения санкций США и Европы в 2014 году. Российские власти решили, что нужна своя собственная платежная система. Вдруг Visa и Mastercard отключат когда-нибудь Россию.

При этом иностранные платежные системы из нашей страны не выгнали, но заставили перевести обработку операций в процессинговый центр НСПК в России.

Государство на 100% владеет НСПК, а значит, и картой "Мир". Но еще много лет назад при создании проекта говорилось, что часть долей в этой компании со временем может быть продана частным инвесторам.

Что там с приватизацией?

Возможно, это слишком громкое слово кого-то пугает. По закону у государства все равно должен остаться контроль в НСПК — более 50% акций. А это значит, что все важные стратегические и тактические решения все равно будет принимать государство.

Много лет назад уже говорилось про планы по продаже доли в НСПК частникам, сейчас вроде бы власти вернулись к этой теме. Но бояться тут совершенно нечего. Вот в Сбербанке у государства тоже более 50%. Кстати, некоторые переживали, когда в том году государственная доля перешла от Центробанка к правительству. Как видите, для клиентов ничего не поменялось.

Я думаю, то же самое будет и с картой "Мир" в случае продажи части доли в НСПК новым владельцам. Клиенты даже ничего не заметят.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек