Сурков сравнил Путина с Октавианом/оправдано ли?

Собственно, сразу и отвечу на поставленный в заглавии вопрос: с моей точки зрения – не очень. Оправдано, в смысле. Даже не так – все подобные сравнения условны, а аналогии, при рассмотрении деталей – ложны.

Скажем, в той же Римской империи до последнего работали социальные лифты, в современной России весьма пробуксовывающие. Да и сама фигура Октаваина, даже в плане внешних данных, мало вяжется с Путиным.

Сурков сравнил Путина с Октавианом/оправдано ли?0Коллаж автора. Фото из открытых источников

Кроме того, сам этот император устанавливал правила игры, наш же Президент не выходит за рамки алгоритма, заданного ему капиталистической формацией, в тесные рамки которой впихнуло его окружение Ельцина.

Плюс, Путин существует в принципиально иной геополитической ситуации. Ибо Октавиан возглавляя единственную в регионе сверхдержаву, а нам же приходится формировать отношения с двумя сверхдержавами мировыми, равно как и со странами, стремящимися играть доминирующую роль в своих регионах – речь об Иране и Турции.

Ну и наконец утверждение Суркова о том, будто СССР разрушило однообразие. Я полагаю, столь однобокие оценки только дезориентируют читателя. Ибо о причинах крушения Советского Союза можно будет в полной мере объективно говорить, только после ухода в мир ирной всех, причастных к его разрушению и, главное, после открытия всего массива документов.

Да и по поводу монархического архетипа нашего сознания также можно было бы побеседовать отдельно. Словом, с моей точки сравнение Путина с Октавианом выглядит натянутым. Не находите, уважаемые читатели?

Игорь Ходаков

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек