«Заберём твой стартер за 300 р.»: как мастера на СТО намахать пытались, а я всё сделал бесплатно.

Как-то один мой знакомый столкнулся с проблемой на его старой ВАЗ 2106. Машина перестала заводиться, и на поворот ключа стартер совершенно никак не реагировал. И конечно же он снял стартер и повёз его на СТО, чтобы там его мастера проверили и вынесли свой вердикт.

Я ему сразу сказал, что это не самая лучшая затея, так как сейчас полной электриков нормальных, которые работают на гаражах, и при желании ты можешь сам присутствовать при ремонте, и наблюдать, что будут делать с твоей машиной, или в конкретном случае — с запчастью. Но он меня не послушал, и был за это "наказан".

Когда он привёз стартер на сервис, ему сразу сказали, даже не осматривая и не разбирая, что он сгорел и восстановлению не подлежит. Говорит: "Мастер понюхал втягивающее, и сказал, что его только на свалку теперь". И вместо того, чтобы попробовать разобраться с проблемой, просто предложил ему купить новый у них в магазине, который работает при сервисе, а этот они могут забрать за 300 рублей.

К счастью, товарищ мой не совсем ещё выжил из ума, от отказался от такого "заманчивого" предложения, сказав, что подумает и подъедет к ним немного позже. Он обратился ко мне, и спросил, не посоветую ли я ему нормальных электриков, которые точно не разведут на деньги. НА ряду в ГСК мы сразу подъехали к одному деду, но тот оказался занят. Но в двух словах рассказал, в чём может быть причина, и сказал, чтобы мы пока разбирали стартер, а точнее — снимали втягивающее реле.

Благо, инструмента у меня было предостаточно и через 5 минут агрегат бы частично разобран.

втягивающее реле ВАЗ 2106

По словам матёрого электрика причина была скорее всего в подгоревших пятаках клемм, и это довольно распространённая проблема на такого рода стартерах.

Буквально за считанные секунды крышка втягивающего была снята, и можно было извлечь пятаки (не на всех моделях это возможно без выпаивания, но нам повезло).

извлечение пятаков втягивающего реле ВАЗ 2106

Достали оба, и по совету электрика зачистили их поверхность при помощи наждачной бумаги.

пятак снова как новый

После такой "полировки" установили всё на место, и собрали агрегат. Друг мой сразу же поставил стартер на машину и попробовал запустить мотор. С пол оборота он завёлся…а самое интересное, что электрик за свой толковый совет даже копейки с человека не взял, а в сервисе его пытались обуть, забрав старый, и впарить новый стартер.

А вам приходилось встречать таких ушлых мастеров, которые думают только о том, как бы побольше денег с вас содрать, а не помочь? Пишите о своём опыте в комментариях.

Если статья была интересной, а опыт полезным, поставьте палец вверх и подпишитесь на канал. Благодарю за внимание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек