Суринамская пипа: Инкубация жабок внутри спины матери. Эта амфибия похожа на чудной эксперимент пришельцев

Мне нравится думать, что суринамскую пипу создали пришельцы. Что к нашей планете причалила космическая тарелка, забитая мающимися от безделья всемогущими раздолбаями. Они взяли абсолютно нормальную лягушку, перекрутили её гены, назвали как-то по дурацки и выбросили бедняжку в одну из рек центральных регионов Южной Америки. Чисто посмотреть: выживет ли? Выжила.

У суринамской пипы критический недобор нормальных частей тела. Микроскопические глаза, нет нормальных ноздрей, уши есть, но барабанные перепонки не завезли. Во рту нет даже намёка на язык и зубы. Квакать не умеют. Кожа лишена дезинфицирующих пептидов, как у большинства лягушек. Из-за этого, кстати, вид регулярно косят эпидемии. А что взамен получила пипа? По ней проехались катком, сделали глотку безразмерной, в спине насверлили кучу дырок, а на кончики пальцев нацепили бахрому. Класс.

Так как пипа не может хватать насекомых липким языком, она пошла другим путём. Животное опускается на дно вялотекущей реки. В таких условиях её коричнево-серая шкура идеально сливается с донным мусором. После чего жаба просто лежит. Кто-то скажет: заснула. На самом деле — засада. Если жертва подплывает достаточно близко, пипа открывает рот и резко расширяет глотку: добычу втягивает внутрь как пылесосом вместе с потоком воды.

В недра пипы попадают насекомые, рыбки и другие пипы. Наша героиня не видит кого ест, ведь она ориентируется на движение воды. Если вкусняшка оказывается достаточно ловкой, чтобы не попасться в жабий засос, совсем не факт, что она спасётся. Лапки у пипы загребущие — длинные пальцы и дополнительные выросты на них помогают сцапать добычу передними конечностями.

Такой способ охоты позволяет пипе не вылезать из воды большую часть жизни. Она бы вообще не высовывалась за пределы родного болота, но перед брачным сезоном все равны. Каждую осень самцы высовываются на берег и начинают щёлкать… костями горла. Особо любвеобильные парни щёлкают до 4 раз в секунду!

В результате получается нечто, похожее на металлический шум. Такую серенаду слышат даже глуховатые самки. И не только они: некоторые самцы идут на звук, чтобы надавать по мордасам конкурентам. Во втором случае завязывается драка: жабы толкаются грудью и кусают друг друга за головы. До крови дело не доходит — беззубой пастью много не навоюешь. Но тот, кто первый устанет — сбежит, а тот, кто останется — устроит романтический вечер с самой симпатичной девчонкой всего пруда.

Оплодотворённую икру самка складывает в отверстия на спине. Всего за сутки зародышевые капсулы имплантируются в кожу матери и становятся с ней одним целым. В течение следующих 3 месяцев икринки, а потом и головастики, будут безвылазно сидеть в кожных порах. При этом мамочка не испытывает неудобств: личинки поедают питательные запасы из яйца, а не всасывают их из организма самки, как это делают эмбрионы живородящих животных.

А потом начнётся кошмар трипофоба. Свежесформированные жабки будут жутко шевелиться под кожей и вырываться наружу. Неприятные ощущения испытают только те, кто на это смотрит. Самой матери до фонаря. Ведь малыши прорывают стенки своих капсул, а не материнскую кожу. Когда последний ребёнок покинет мамину спину, она сбросит верхний слой кожи и будет готова приводить в мир новых пип.

Малышам же придётся невесело: длина новорождённой жабки не превышает 2,5 см. И это с учётом ещё не исчезнувшего хвоста! Такую кроху могут съесть не только рыбы с земноводными, но и особо наглые насекомые. К следующей осени выжившая малышня дорастёт до солидных 15-18 сантиметров и даст начало следующему поколению плоских инопланетных жаб.

С вами была Книга животных!

Палец вверх, подписка — неоценимая поддержка нашего труда.

Группа Вконтакте | Канал на Ютубе

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек