Супругам в пожилом возрасте трудно уживаться вместе, они перестают беречь отношения — мой пример и мамы

Супругам в пожилом возрасте трудно уживаться вместе, они перестают беречь отношения — мой пример и мамы0фото:pixabay.com

Сегодня хочу затронуть очень сложную и больную тему. Живем с мужем более более 40 лет вместе, и с каждым годом понимаю, что все чаще трудно мне с ним бывает общаться.

Не раз наблюдала за ним со стороны, с посторонними людьми вся любезность. Ни за что не скажешь, что дома это совершенно другой человек. Кстати, и сосед у меня точно такой. Тоже в возрасте, на улице представительный и интеллигентный мужчина, а за стенкой такая брань несётся на жену! Ну, что же с мужчинами стало!

Дома кричат, становятся нервными, раздражительными, всё их не устраивает. Такое впечатление, чтобы только к чему-то прицепиться.

Сама я уже сколько раз пыталась поговорить по-хорошему с мужем, объясняла ему, что жизнь и так короткая, нервы надо беречь. На какое-то время успокоится, а потом снова снимает на близких стресс.

А каково другому человеку? Похоже, его не интересует, и ведь не всегда он такой был занудливый. Вот так и живём, то штиль, то шторм. Потом долго не разговариваем, разойдёмся по своим комнатам и молчим. А мне это уже порядком надоело, не раз думала о том, что пора заканчивать эти отношения. Его всё устраивает, так и живём, каждый своей жизнью.

А теперь о моей маме, которая живёт более 10 лет одна. Наш отец умер, мама не пыталась кого-то искать. Понимаю, что ей бывает одиноко, но в этом посёлке живёт моя сестра, брат, они её навещают почти каждый день.

Почти сразу после ухода нашего отца, к ней приходили двое мужчин, предлагали жить вместе. А ещё хвалились большой пенсией, мама не поддалась на заманчивые предложения, ей этого не надо. Своей пенсии хватает, а что-то крупное из вещей, мы, дети, вместе покупаем.

Ни к кому из детей мама не желает идти жить, она в своей квартире сама себе хозяйка. Делает по дому пока всё сама, хотя есть и социальный работник. Ни под кого не нужно подстраиваться, можно подольше поспать или наоборот, поработать. Никто не кричит, стресс на ней не снимает. В таком возрасте тишина и покой очень важны для пожилого человека, и очень трудно подстраиваться под нового мужчину.

Я уже давно поняла, что мужчины в возрасте уже совсем не думают о своих детях, для них важное — это их комфорт и благополучие.

Вот и наша мама, если бы стала жить с другим мужчиной, у неё появилось много других обязанностей по хозяйству — пришлось бы больше готовить, стирать, уделять много внимания этому человеку. А на всё это нужны здоровье и силы, а их у неё нет.

Был бы жив отец, так и жили вместе, ведь у них общие дети, с молодости вместе взрослели, она знала его привычки, чем он дышит. У мамы свои устоявшиеся привычки и образ жизни, а тут в возрасте зачем всё это менять? Она сама больная, так зачем ей ещё о ком-то заботиться, новые отношения ей ни к чему.

Нет, мы её не отговаривали, мама о том, что к ней сватались эти мужчины, нам сама рассказала. К сожалению, они тоже уже умерли, наверное, не выдержав одиночества.

На самом деле, люди в пожилом возрасте не должны быть одинокими, очень важна поддержка и внимание, чтобы было с кем разделить радости и печали. Жить одному просто невыносимо. Думаю, что дети и могут быть такой поддержкой.

А какое мнение у вас об этом? Относитесь бережно к своим родным, не срывайте на них накопившийся гнев и негатив.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек