«Супермаркет» 90-х: 9 самых ходовых товаров, которые всегда можно было купить в ларьке

Коммерческие ларьки появились еще на закате СССР в 1987 году, когда власти на волне перестройки разрешили создание кооперативов, но их золотой век пришелся на начало 90-х годов с прекращением существования Союза. Именно ларьки, или как их еще называли, палатки или киоски, а также комки и ночники, наряду с рынками внесли весомый вклад в борьбе с дефицитом продовольственных товаров в начале 90-х годов.

Пока витрины госмагазинов Продукты встречали покупателей полупустыми полками, в ларьке всегда можно было найти весь ассортимент популярных товаров, особенно импортного производства. Не помогали даже коммерческие отделы гастрономов. Причем палатки, в отличие от магазинов, работали круглосуточно, поэтому на стекла ставили стальные решетки. Часть из них была переоборудована из советских киосков типа "Союзпечать", другие же делали кустарно из того, что было под рукой. Они как грибы росли у станций метро, автобусных остановок и других местах с большой проходимостью.

Ларьки безоговорочно доминировали на постсоветском пространстве целое десятилетие, заменив магазины формата "у дома" и став настоящим символом своей эпохи, пока с приходом 2000-х их постепенно не стали вытеснять сетевые супермаркеты привычного нам сейчас формата.

Сегодня мы предлагаем вам вспомнить самые ходовые товары в коммерческих ларьках 90-х годов, которые так любили есть, пить и жевать нынешние 30-40-летние люди. Их ассортимент был практически идентичен в любом киоске и в основном состоял из товаров, которые массированно рекламировались по ТВ.

1. Газировка

Кока-кола, Фанта, Спрайт, а также их аналоги от Пепси и Херши были очень модными и популярными напитками в те годы, пусть и не самыми полезными. Без двухлитровых бутылок таких напитков на столе не обходился ни один утренник в детском саду или день рождения.

2. Алкоголь

Помимо обычной дешевой и зачастую паленой водки российского производства в ассортименте всегда был сомнительный "Рояль" непонятного происхождения, который в Европе вроде как использовали для розжига каминов, а также подмигивающий Распутин, Petrov, немецкий Барен и молодежная водка "Блек дес" в банках с черепом в цилиндре. И конечно же миндальный ликер Амаретто, самый популярный напиток для свиданий 90-х.

В те годы продажа алкоголя по ночам была разрешена, поэтому данная категория товаров обычно становилась лидером по выручке в ночную смену.

3. Растворимые соки

Химические "соки" формата просто добавь воды из-за их дешевизны пользовались не меньшей популярностью, чем газировка, несмотря на непонятный состав с двумя десятками пищевых добавок с индексом Е. Наряду с колой они были главным атрибутом любого детского праздника, а взрослые иногда гасили ими неприятный привкус Рояля.

Небольшого пакетика Инвайта или Юпи хватало на 1,5 литра напитка с большой палитрой вкусов от лесных ягод и клубники до тропических манго и ананаса. А из более дорогого Зуко можно было сделать целых 2 литра.

4. Презервативы

В 90-е годы люди уже стали более просвещенные в области полового вопроса и заболеваний, и в крупных городах Изделие №2 под брендами Sico, Vizit, Durex, Неваляшка и др., было весьма востребованным. Особенно по вечерам и ночью, когда магазины закрывались, и ближайшая палатка становилась единственной палочкой-выручалочкой.

5. Пиво

Пиво также не теряло свою популярность в 90-е. С бутылкой или банкой тогда вполне спокойно тогда можно было присесть на лавочке в парке, а зимой — в подъезде на подоконник. У подростков популярностью пользовалось пиво Балтика Медовое и Клинское. Для тех, кто постарше был Бочкарев, Степан Разин в красном кафтане или Балтика №3, №4 полегче либо №9 покрепче. Ну и европейское баночное Bavaria, Tuborg, Faxe и многие другие.

6. Прокладки

Появившаяся начале 90-х реклама женских прокладок и тампонов выставила напоказ тайны женской гигиены, но в то же время постсоветские дамы вздохнули с облегчением, поскольку больше не надо было делать эту деталь самостоятельно из подручных средств вроде марли и ваты. Тампаксы, O.B. и Always разумеется пользовались спросом, да и не занимали много места на прилавке.

Мужчины, кстати, порой также применяли их… как теплые стельки для обуви зимой.

7. Сладости

Сникерс, Марс, Баунти и примкнувшие к ним Твикс и Милки вэй, который не тонет в молоке, были главными шоколадными батончиками тех лет. Кроме них популярны были Пикник, Кит-Кат, Виспа, Тупла и другие. Еще можно вспомнить Киндер-сюрпризы с игрушкой внутри.

В ходу были печенья Wagon Wheels и вафли Кукуруку с наклейкой, жевательные конфеты Chewits и безусловно Mamba, которую любили все, и Сережа тоже. А еще конфеты Mentos, Mynthon, PEZ, чупа-чупсы и маленькие сушеные бананы.

Главными покупателями сладостей были дети, а также их родители. Взрослые иногда брали батончики как закуску к спиртному, а райское наслаждение Баунти считалась женской шоколадкой.

8. Сигареты

В ассортименте были как дешевые отечественные Астра и Прима, так и импортные. Подороже — Marlboro, Kent, Camel и тонкий девчачий More, подешевле — Magna, L&M, Winston, Sovereign. Практиковалась и поштучная продажа дорогих марок, например, Rothmans или Parliament. Их обычно покупали, чтоб понтануться среди друзей, раздобыв где-нибудь упаковку.

9. Жвачки

У детей пользовались популярностью жвачки с вкладышами с гоночными машинами, комиксами или переводными наклейками — турецкие Turbo, Bombibom, Donald, Tipitip. Особым спросом пользовались жвачки с шоколадным вкусом. Девочки любили Love is с клубнично-бананово-вишневыми вкусами и вкладышом с любовными советами. Взрослые освежали дыхание при помощи Wrigley's Spearmint, Orbit и Stimorol.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек