Судьба военных городков или как заехать в лес и найти ракету

Продолжаю поездки по «демилитаризированным» военным городкам, с которыми у меня было что-то связано в жизни. На очереди совсем неприметный городок, который с дороги еще не каждый заметит.

Попал я сюда в первый раз совершенно случайно. Как теперь модно писать, свернул в лес и нашел военную часть. Но на самом деле, так все и было – я просто свернул с дороги на какую-то не очень хорошую лесную дорогу. И все это зимой.

Буквально метрах в пятистах от своротки из-под снега выглядывали железные ворота со звездами. Ворота были ржавые и открытые, а это первый признак, что впереди бывшая территория военных, которая перестала быть таковой и, возможно, есть заброшки.

Попетляв по лесу, кстати, по довольно неплохо очищенной дорожке, я уткнулся в пропускной пункт с караулом, откуда, естественно, тут же решил свалить, уйдя на неприметную дорожку в лес. Сначала ткнулся на какую-то лесопилку, кажется, не совсем законную, потом проехал пару дачных домиков и оказался около брошенного КПП.

Дальше, как по нотам – въезжаю в поселок и оказываюсь на территории военного городка около разрушенного клуба – красивого здания, скажу я вам, но уже не подлежащего восстановлению. И тут на меня выходит взвод солдат. Строем. Мимо. И все смотрят на меня, как будто не понимают, что за НЛО нарисовалось.

Естественно, стреманулся, думал, что заехал в закрытую зону, но офицер прошел мимо, никто ничего не сказал, я и пошел фотографировать и всячески делать из себя вид иностранного шпиона, фотографирующего замаскированную под монумент ядерную ракету – тут такая тоже есть.

Снаружи – там, откуда городок почти не виден, хорошее шоссе, со светофором и отгороженными тротуарами – вид почти премиальный, но «потемкинская деревня». Стоит въехать вовнутрь, как понимаешь, что цивилизация отсюда ушла вместе с СССР, а семьи военных каким-то образом еще выживают среди заброшек.

Жилые дома немного в стороне, а два шага от них – брошенные здания, видимо, когда-то бывшие службами местной войсковой части, убитая напрочь дорога, по которой после дождя нельзя ни пройти нормально, не проехать. В общем, изнанка красивой обертки с плаката, что есть такая профессия – родину защищать. Это только в кино жизнь военных красивая и романтичная, а на деле – как развалился Союз, так и понеслось.

Городок, кстати, находится в очень красивом месте и около основного регионального шоссе. Если бы его привести в порядок – это было бы одно из красивых и тихих мест, где просто приятно было бы жить, служить и работать. Но… сами понимаете – лучше бордюры перекладывать.

Когда был здесь пару лет назад зимой, этот памятник был не в очень хорошем состоянии, но явно поддерживаемом. Приехав в этот раз, нашел его восстановленным и "блестящим". Это отрадно и приятно, я за то, чтобы все памятники сохранялись, даже если они Дзержинскому, например, ведь это история и исторические личности, а ломать не строить.

В этот городок я уже приезжал три раза. Как-нибудь доеду еще ночью – поснимать руины клуба, которые еще как-то стоят, но скоро, судя по всему, рухнут на глазах тех, кто помнит его работающим. Надеюсь, что ночью с фонарем меня не примут точно за шпиона и не посадят на местную гауптвахту… хотя, есть ли она тут — это вопрос.

На очереди еще один военный городок, с которым у меня не просто связь обстоятельств, а в котором я жил и служил, будучи офицером-воспитателем кадетского корпуса. Да… была такая страница биографии, после службы в ВДВ. Так что, подписывайтесь и не пропустите.

Публикации по теме, по тегу #судьбавоенныхгородков

Новые фото из поездок всегда можно найти в моем Instagram.
Если вы есть на Drive2, то вот бортжурнал моего Патриота.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек