Стыдно показывать, как живут люди: обычный подъезд в центре Цхинвала

Не устану повторять, что когда люди живут в таких условиях — это оскорбление их достоинства.

Посмотрите на фотографии в этой небольшой статье. Ведь то, что них — не жилище. Это конура, просто многоквартирная. Разваливающаяся прямо на глазах и угрожающая жизни и здоровью живущих здесь людей.

В подъезда даже заходить страшно: опасаешься, что на голову свалится кусок потолка или прямо перед тобой рухнет стена, не выдержав. В детстве, помню, нам родители запрещали в такие развалюхи заходить, опасаясь. А здесь люди не просто заходят час-другой поиграть, а живут, спят, кормят детей и ухаживают за стариками.

Это Цхинвал, столица Южной Осетии. Самый центр города.

Фасад дома.

И его подъезд.

Поднимаюсь про лестнице на второй этаж. Перила «играют».

На лестничном пролете множество глубоких трещин. Подниматься действительно «стрёмно».

Коридор и двери квартир. Как видите, это не заброшенный дом: в одной из квартир и вовсе довольно приличная дверь, так что живут здесь совсем не брошенные всеми люди на выселках. И да, повторю, это центр города, не окраина с трущобами.

Лестница на третий этаж еще более стрёмная. Окно в подъезде выбито и могу представить, как здесь весело зимой. Бабушка, которую я встретил на третьем этаже (попросила ее не фотографировать) сказала, что зимой они заклеивают его полиэтиленом и заслоняют листами фанеры, чтобы не дул ветер и не наносило снег.

Стены.

Фото самого здания оставил на конец. Если кто-то думает, что я все-таки фотографировал какой-то заброшенный дом.

Это не заброшенный дом, на первом этаже — аптека и магазин детских игрушек слева. Дальше, за магазином вход в подъезд, из которого вы только что видели фото.

Я предвижу комменты, что жители «сами могли бы» и всё такое.

Дело касается не частного дома, где каждый домовладелец — сам себе хозяин, а в многоквартирного, где за обслуживание и должное состояние дома, подъезда, крыши, лестниц и стен отвечает ЖЭК, которому люди платят за это деньги.

И сами сделать капремонт многоквартирного даже у небедных людей никаких денег не хватит. Тем более, когда дом в настолько плохом состоянии. Да и не имеют права: общие помещения и общественные пространства — не их собственность.

Вот такая весёлая жизнь в Южной Осетии.

Подписывайтесь на мой канал и следите за продолжением серии репортажей из автопутешествия на Северный Кавказ.

———

Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунт @travelmaniac_ru или канал в телеграме https://t.me/travelmaniac_ru, чтобы следить за всеми путешествиями в режиме онлайн: в сторис и публикациях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек