Стяжку на обратную засыпку внутри ленточного фундамента лучше делать после возведения крыши. Одна коварная причина, про которую все забывают

Распространенным вариантом возведения фундамента под дом является ленточный фундамент с обратной засыпкой и стяжкой по грунту. Минимум бетона и арматуры, а фундамент получается высокий, не как плита. В большинстве случаев стяжку заливают сразу после трамбовки грунта (трамбовать лучше виброногой, а не виброплитой).

По черновой стяжке делают, как правило, теплые полы. Разумеется, с укладыванием утеплителя, ЭППС толщиной 10 см. Но есть один фактор, который может привести к просадке полов даже если вы проливали грунт водой, дали ему слежаться и потом трамбовали грунт послойно.

Представьте, стяжка залита, вы возводите стены. Строить будете не за один месяц, а то и не за один сезон. Все это время идет дождь. А если стены будут зимовать без крыши, то будет таять снег. Куда потечет вся эта вода? Ну, при переполнении уровня на фундаменте – за его пределы. Но большая часть просочится в щели между лентой и стяжкой. Подмоет грунт и в нижней части под стяжкой может образоваться промоена, которая приведет к просадке полов.

Швы между стяжкой и фундаментом появятся не сразу. Часто они проявляются после зимы, как между отмосткой и и фундаментом. Температурное сжатие бетона и небольшое пучение померзшего основания приведут к образованию швов.

Когда вы зальете стяжку теплых полов, то нагрузка на основание увеличится и в месте пустоты полы или треснут или просядут. Это не мои фантазии и предположения. Это реальный факт у тех, кто не предусмотрел это.

Как быть? Самый простой способ – не заливать стяжку до момента возведения крыши. Но и в этом случае грунт может переувлажниться (фундамент будет как стенки чаши). Зимой появится внутреннее боковое пучение грунта на ленту. Особенно, если вы его наполнили глиной.

Если залили черновую стяжку по грунту сразу, то швы нужно герметизировать мастикой и делать отвод воды за пределы фундамента.

Аналогично поступил и я, но у меня фундамент-плита с лентой высотой 10 см по ней (компенсация толщины ЭППС). Я вставил трубки в верхнюю часть фундамента при заливке и вода после дождей уходила за пределы него. Внутри не было луж. Кладка не мокла, строил коробку два сезона.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек