Стяжка на деревянный пол: продление срока службы деревянного пола на 100 лет (как правильно залить)

Не очень дружат между собой основа из дерева и слой бетона. Как залить стяжку на деревянные полы? Это вполне решаемая задача, если учесть несколько моментов, чтобы потом не переделывать весь ремонт.

Цель стяжки – выровнять деревянный пол для последующей отделки. Делают стяжку для продления срока службы деревянного пола.

Нельзя лить раствор на свежий деревянный пол. Так же не рекомендуют использовать систему теплый пол под стяжку на деревянное основание. Нельзя заливать цемент прямо на деревянный пол.

Дальнейшая отделка после заливки бетона – ламинат, парке, плитка и пр. Важный этап – грунтовка поверхности для влагостойкости деревянного пола. Помните, что цемент не должен соприкасаться с деревом. Для гидроизоляции используют прочную пленку (толщина от 100 микрон). Пленку укладывают внахлест или проклеивают стыки гидростойким клеем. Используйте демпферную ленту (толщина 10 мм и более), чтобы оградить от стен бетон.

Кстати, на нашем канале Яндекс Дзен РемонтДом мы говорили про пеноплекс под стяжку для выравнивания и утепления. Возможно и эта информация вам пригодится.

Обязательное условие: толщина стяжки должна быть около 5-6 см. Сам бетон тяжелый материал и может в слабых местах пола деформироваться. Чтобы этого не случилось, добавьте в раствор пластификаторы. Это придаст эластичность, дополнительную прочность, текучесть.

Приготовьте цемент М400, песок. В качестве пластификатора можно использовать стиральный порошок или добавку типа Плитонит СуперСтяжка, пластификатор для бетона С-3. Пропорции раствора: цемент 1 часть, песок 3-4 части.

Подготовка основания: заделать щели между досками эпоксидной шпатлевкой, монтажной пеной. Деревянные полы пройтись грунтовкой (типа Аквастоп в 2 слоя). После высыхания настелить полиэтилен, сделать ее с припуском по краям (7 см.).

Дальше устанавливаем маяки. Используйте маяки из цементного раствора. Далее идет металлическая сетка.

Однако вместо сетки лучше использовать фиброволокно. Полимерные волокна в растворе обеспечат прочную связь по всем направлениям. А после заливаем раствором как обычно стяжку. Когда все просохнет, нужно обрезать пленку по краям.

Монолитную плиту укрывают пленкой и каждый день (в течение недели) смачивают водой. Это важно для того, чтобы бетон не потрескался и стал крепче. Полное высыхание – 30 дней.

Канал РемонтДом: подписка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек