Студентов и выпускников СПбГУ приглашают заняться 5G при поддержке Мегафона и Huawei

С мест сообщают, что Высшая школа менеджмента СПбГУ «Михайловская дача» и Мегафон 21 сентября открыли набор в первую в России лабораторию 5G, где студенты технических специальностей и айтишники (странно, что их еще разделяют) будут изучать работу сетей пятого поколения и разрабатывать новые услуги.

В лаборатории 5G_Dream_Lab будет использоваться тестовая зона 5G с оборудованием Huawei, соответствующим 15 релизу стандарта 3GPP. Оно устанавливается в закрытом и экранированном лабораторном помещении. Сим-карты, используемые в лаборатории, имеют ограниченный круг допущенных лиц, находятся под постоянным присмотром сотрудников лаборатории и для передачи информации, не связанной с экспериментальной деятельностью, не используются. То есть никто с собой симочку пофорсить не заберет.

Директор по инфраструктуре и техническим инновациям Мегафона Фредерик Ваносчуйзе рассказал, что в Санкт-Петербурге работает R&D-центр МегаФона, где тестируются существующие решения 5G. В цифровой лаборатории СПбГУ тоже будет установлено оборудование самой последней версии – базовая станция и фрагмент ядра, способные показать скорости до 5 Гбит/с.  На нем студенты смогут находить новые варианты применения современных технологий – умный город, беспилотный транспорт, виртуальная реальность. Одним словом, все то, чем мы с вами будем пользоваться через несколько лет.

Программой учебного курса 5G-лаборатории предусмотрено два направления.

Первое – разработка цифровых решений и управление их интеграцией. Разработчики будут изучать особенности 5G, научатся работать с актуальными фреймворками, инструментальными средствами разработки, получат знания и навыки в областях пользовательского интерфейса (UI) а также автоматизированного контроля качества программных решений (проще говоря, автоматического QA).

В рамках второго направления будущие менеджеры получат навыки по выводу на рынок высокотехнологичных продуктов и управления процессом разработки.

Учебный курс лаборатории сезона 2019-2020 состоит из трех этапов общей продолжительностью восемь месяцев. Первый этап, который пройдет с 23 сентября по 26 октября, включает в себя открытый образовательный онлайн-модуль. В нем примут участие все желающие. Ну, почти все: студенты СПбГУ и недавние выпускники университета (до трех лет после получения диплома). Слушатели онлайн-модуля, успешно прошедшие первый этап и выполнившие тестовые задания, перейдут на второй и станут полноценными участниками лаборатории. Таковых будет 60 человек, и они продолжат занятия с ноября по декабрь 2019 года.

Наконец, третий этап, разработка MVP (минимально жизнеспособного продукта) под руководством опытного эксперта, запланирован на январь-май 2020. Защита проектов состоится тоже в мае.

Валентина Ватрак, директор по корпоративному развитию и управлению персоналом Мегафона, рассказывает, что в программе примут участие более 30 сотрудников Мегафона из разных подразделений, которые отвечают за создание новых продуктов, IOT, цифровые сервисы, разработку, инфраструктуру, стратегию и развитию бизнеса. На протяжении трёх модулей роль сотрудников, разумеется, будет меняться, но суть останется той же: делиться практикой выполнения всех этапов разработки продукта для сетей нового поколения.

В стародавние советские времена была традиция отдавать устаревшее оборудование в ВУЗы, чтобы молодежь поигралась. Учитывая, что циклы обновления техники на заводах и в НИИ были довольно длинные, студентам доставались самые настоящие гробы, изучение которых мало что давало. Ни в коем случае не хочу недооценивать ту систему образования, но довольно печально, когда, оттрубив пять лет, ты приходишь на реальное предприятие и тратишь время на переучивание. Гораздо лучше, когда ты курса с третьего делаешь что-то на самой современной платформе, и на работу приходишь уже с готовыми к реализации идеями. Или, по крайней мере, с набитыми шишками, которые также дорогого стоят.

5G-лаборатория Мегафона – это как раз та самая современная платформа. Свежак. Грустновато, что только в одном вузе, и, скажем так, непростом. В старые благополучные времена некоторым институтам тоже везло, завозили вычислительные комплексы прямо от производителя, минуя годы (если не десятилетия) эксплуатации.

Но у Мегафона есть план тиражирования этой лаборатории в вузы других городов, уже говорят о Москве, Новосибирске и Екатеринбурге.

А еще Мегафон – не единственный оператор. И, с учетом того, как ревниво все на телеком-рынке присматривают друг за другом, я почему-то уверен в скором появлении похожих проектов в новых вузах и городах.

А пока подать заявку на участие в 5G_Dream_Lab можно до 10 октября 2019 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек