Строитель объяснил, что мансарда – это неудобно. Либо строй полноценный второй этаж, либо одноэтажный дом

Почему так много домов с мансардными этажами? Не смотря на все недостатки конструкции (о них ниже) – много домов, построенных по проектам и много домов по схеме «самострой». Ответы, которые лежат на поверхности такие: экономия на материалах. Подкровельное пространство скатной крыши одновременно является жилым помещением. Добавляется по-сути, лишь утепление и отделка с окнами.

Мансардный этаж – идеальный вариант для небольших по площади основания домов. Например, участок 6 соток и не получится построить одноэтажный дом.

Внутри мансардного этажа необычная геометрия. Ощущения загородного дома, дачи, а не квартиры. Дома с мансардными этажами простые и просто красивые. Мансардный этаж вместе с кровлей дешевле, чем полноценный этаж плюс крыша.

Но строители и те, кто пожил в таких домах, могут сообщить о многих их недостатках. Основные недостатки такие:

1. Проблемы с расстановкой мебели. Шкафы и столы поставишь только к внутренним перегородочным стенам. Даже с положением кровати у мансарды проблема – нужно внутри между крышей и полами делать перегородки на высоту 1-1,5 м.

Проблему упрощает полумансардный этаж. Но тогда легче добавить на материалы 50-70 тыс. руб. и у вас получится полноценный этаж.

2. Через кровлю (особенно с металлочерепицей) слышен дождь. Гибкая черепица немного снижает уровень шума, но в ливень спать проблематично чувствительным к шуму людям.

3. Через кровлю мансарды внутрь этажа сильнее проникает летняя жара. Особенно, если кровля из металлочерепицы модного цвета графит.

4. Мансардные окна дороже обычных. При их монтаже нужно постараться не допустить ошибок, качественно проклеивать стыки пленками.

Через дорогу уже лет шесть стоит недостроенный дом с полумансардным этажом. Основание примерно 6х6 м. Будет ли он удобный в эксплуатации – трудно сказать. Лестничный проем займет четверть этажа или ее придется делать неудобной. Может быть, было бы целесообразнее для такой площади дома построить одноэтажный дом? Площадь участка позволяла.

Я пробовал во время проектирования дома применить к своим требованиям мансардный этаж или полумансардный. Но не получилось. Супруга так же высказала еще свое мнение, что полноценный этаж предпочтительнее. Дом небольшой, но с вальмовой кровлей полноценные два этажа выглядят гармонично и без оформления фасада. Да, я переплатил за кровлю и за чердачное перекрытие. Но эти затраты стоят комфорта на этаже.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек