Страшная ночь на вершине горы на Кавказе. Нашим соседям не повезло

Идея заночевать на вершине горы Оштен — соседа знаменитого Фишта, в честь которого назвал олимпийский стадион — родилась давно. И прогноз погоды обещал безоблачную ночь.

Наша палатка стояла в более удобном месте

Закат был хорош, облака действительно разошлись и наш маленький импровизированный лагерь стал погружаться в сон.

Страшная ночь на вершине горы на Кавказе. Нашим соседям не повезло0Наша палатка на вершине

Наша палатка стояла под каменной стеной со всех сторон обложенная камнями. А вот соседям пришлось встать на открытом пространстве, потому что оставшиеся закутки были завалены снегом.

Страшная ночь на вершине горы на Кавказе. Нашим соседям не повезло1Закат

Посмотреть вблизи можно на видео =>

Гроза кольцом вокруг вершины

Я благополучно заснула. Проснулась я от того, что палатка над головой трепетала от резких порывов ветра. Я вылезла посмотреть и обомлела: вокруг, насколько было видно в густой темноте, то и дело сверкали молнии. И со стороны Сочи, и со стороны Майкопа, кольцом.

Они, вроде как, были достаточно далеко, но что стоит грозе добраться до меня? Тут еще и Фишт, главный приколист, к нему вечно непогода прилипает. Так и вышло, что над Фиштом через какое-то время начало полыхать. Как это выглядит можно посмотреть в видео =>

2 часа страха

"Ну пусть там и остается" — подумала я и мысль моя стала материальной. Нам повезло, до нас дошел только грозовой фронт. Но от него палатку рвало и трепало, металлические соединительные части на дугах начали "стрекотать" от электричества. Мы сидели внутри, как в трансформаторной будке.

И 2 часа лично мне было страшно. Мы решили дождаться рассвета и при первой возможности идти вниз. Но к 3 часам ночи всё унялось, над Фиштом стали ярко сиять звезды.

Страшная ночь на вершине горы на Кавказе. Нашим соседям не повезло2Как это запечатлел объектив, не отличающийся особой светосилой

Соседям повезло меньше

Мы выбрались на вершину. В темноте было видно, как соседи ходят с фонариками вокруг своих палаток. Позже я спросила, как у них все обошлось и оказалось, что им, там на плато, было намного хуже.

Страшная ночь на вершине горы на Кавказе. Нашим соседям не повезло3

Одну палатку порвало, у второй погнуло дуги. Им приходилось буквально держать собой палатки изнутри. А потому, когда я, проспав весь рассвет, все-таки проснулась ближе к 7 утра, соседей уже не было. Пережив ночь, они с утра пораньше собрались и ушли в немного удрученном настроении.

Свежие статьи о путешествиях по России и не только ищите на канале. Подпишитесь и не пропускайте

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек