Странные запреты в Таджикистане

Странные запреты в Таджикистане0

Удивительная страна Таджикистан. И запреты здесь тоже удивительные. Совсем не такие, как везде, как можно было бы ожидать.

Не верите?

Давайте проведем эксперимент: прежде, чем читать текст дальше, назовите сами для себя хотя бы три запрета, которые вам могли бы прийти в голову. А потом напишете в комментариях, совпало ли хотя бы что-то. Уверен, многие не смогут угадать даже приблизительно.

Запреты, о которых я хочу рассказать, условно можно охарактеризовать, как «не жили хорошо, нечего и начинать» и «будь скромнее, не выделяйся».

Странные запреты в Таджикистане1

Еще в самом начале цикла из Таджикистана я рассказывал, что в этой стране вот уже несколько лет запретили праздновать последний звонок. Почему? Из-за вынужденных расходов семьи на ленты, шарики, «сбрасывания» на стол, подарок классному руководителю, презент директору и т.д.

А ведь очень многие семьи в Таджикистане живут довольно бедно, поэтому для них обычный последний звонок может пробить приличную брешь в семейном бюджете (не забываем, что таджикские семьи еще и отличаются многодетностью).

Но запрещен не только последний звонок, а и некоторые другие праздники, которые в России привыкли или праздновать, или просто веселиться в этот день:

— Хэллоуин и Холи (который раньше был очень любим таджиками). Причина: праздники их чужой культуры, поэтому нечего на них тратить людям деньги.

— Новый год. Да-да, с 2015 года осуждаются пышные празднования главного праздника для многих россиян, салюты, гигантские корпоративы и т.д. Рекомендуется праздновать его дома и тихо-скромно.

Странные запреты в Таджикистане2

Туда же, в целях борьбы с лишними расходами на пышности отнесены празднования свадеб, дней рождений, юбилеев, памятных событий и т.д.

Праздновать не запрещено прямым текстом, то настоятельно рекомендуется делать это скромно и без азиатского размаха.

Дело в том, что в Средней Азии, даже если ты не богат, то не можешь позволить себе ударить в грязь лицом на фоне остальных, если собираешься что-то праздновать. И если все празднуют скромно, то не зазорно и себе делать так же. Это действительно очень многим облегчило жизнь: не приходится влезать в долги или для празднования свадьбы рождения первенца, как раньше.

Странные запреты в Таджикистане3

С одной стороны, конечно, отрадна такая забота государства и общества о бедно живущих людям (которых большинство) с учетом менталитета и традиций. А с другой, уж слишком частные и личные моменты затрагивают такие запреты. По сути, ограничивая свободы тех, кто может себе позволить больше, чем другие.

Как вы считаете?

______________________________

Это продолжение моих рассказов о путешествии в Таджикистан на Памир.

Не забудьте ПОСТАВИТЬ ЛАЙК и следите за очерками и видеосюжетами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек