Странные эти шведы: из аэропорта можно добраться быстро и не дорого, а они выбирают дольше и дороже

… да еще и целый час ждут, чтобы уехать (дольше, чем сама дорога до центра Стокгольма из аэропорта).

Поистине, удивительные люди, не зря над ними многие подсмеиваются (просто обнять и плакать, как девушка на этом фото).

Прилетев в Стокгольм, я прямо в аэропорту столкнулся с удивительным моментом, который показался мне настоящим сюрром, совершенно невозможным у нас, в России.

Прямо у выхода из терминала прилёта стояла огромная бесконечная очередь из людей:

При этом на табличках и жилете служащего-разруливающего было написано TAXI. То есть моментально и совершенно без вариантов становится понятно, что эта огромная толпа, хвоста которой не видно, стоит в очередь именно на такси, а не на автобус или какой-нибудь экспресс.

Это снимок сделан в сотне метров от первого.

А этот еще дальше, по направлению к хвосту очереди:

Конечно же, в момент, когда видишь такую толпу, первая мысль, которая закрадывается в голову: «Отсюда, наверное, не ходит другой транспорт?». Но нет, из стокгольмского аэропорта можно уехать массой вариантов: и относительно недорогими электричками и городскими автобусами до среднего по цене аналога нашего Аэроэкспресса.

Зная это, появляется вторая мысль: «Может очередь на автобус и экспресс еще больше, или их отменили?»

Но нет, ничего никто не отменял и очередь на автобус совсем маленькая, буквально на 5-7 минут, как раз, чтобы все пассажиры заполнили автобус и новая очередь собралась на следующий, который будет через 10 минут (стандартный интервал автобусов).

Согласитесь, все это вызывает довольно большое удивление такой огромной очередь на такси. Но еще гораздо большее удивление она вызывает, если ты знаешь стоимость такси, а также ее сравнение с билетом на экспресс и особенно автобус.

Цена такси из аэропорта в Стокгольм фиксирована и написана повсюду на полу в терминале: 535 шведских крон или более 3500 рублей. Экспресс стоит ровно в два раза дешевле (и идет в два раза меньше), а автобус — и вовсе около 600 рублей. При том, что до центра он идет ровно столько же, сколько и такси!

Но шведы при этом не идут на автобус, а упорно стоят в очереди на такси, которая может растянуться на час и даже дольше.

Понятно, что многие шведы зарабатывают очень прилично, что многим россиянам даже и не снилось… Может это у них так выражается статусность и они готовы лучше постоять в длинной очередь, чем ехать с не такими богатыми людьми?

Не знаю, но они, конечно, поразительные ребята…

Следите за продолжением репортажей из Швеции: каждый день на этом канале выходит два новых материала.

———

Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунт @travelmaniac_ru или канал в телеграме https://t.me/travelmaniac_ru, чтобы следить за всеми путешествиями в режиме онлайн: в сторис и публикациях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек