Странное решение производителя с обогревом лобового стекла на Весте и XRAY. Рассказываю, что меня так удивило

Сегодня я продолжаю разбирать недавно купленный XRAY и при разборке облицовки лобового стекла я заметил одну странную особенность этого автомобиля. К лобовому стеклу подходят клеммы питания обогрева, соответственно — раз есть и клеммы, значит должен быть и обогрев. Но вот только на панели управления в салоне автомобиля я кнопки активации этой функции не нашёл.

обогрев есть, а кнопки нет

Сначала подумал, что пропустил мимо глаз, но потом достал все блоки и панели, которые были сняты с автомобиля при разборке, пересмотрел их вновь, но отдельной кнопки, которая бы отвечала за активацию режима обогрева ветрового стекла, там не обнаружилось. А теперь давайте по порядку. Итак, вот вам первая клемма обогрева с левой стороны:

клемма слева

Теперь точно такая же с разъёмом, но уже со стороны переднего пассажира, то есть — справа:

клемма справа

Если присмотреть к стеклу, то можно увидеть, что внутри есть нити обогрева, едва заметные, точно так же, как это реализовано во многих других автомобилях, как отечественного, так и иностранного производства.

А вот блок управления климатической системой. На нём отдельной кнопки включения обогрева лобовика нет:

кнопки обогрева на лобовое нет

У Весты, которую я разбирал в прошлом году, была отдельная панель с кнопками, где обогрев включался отдельной кнопкой. Тут же, найти такую мне не удалось.

Перерыв всё в салоне автомобиля, и не найдя ничего, что могло бы хоть как-то иметь принадлежность к кнопке включения этой функции, решил поискать информацию в Интернете, и нашёл интересный ответ от АвтоВАЗа, где было сказано, что в некоторых комплектациях отдельной кнопки обогрева больше не будет. А сам обогрев будет включаться автоматически при включении обогрева заднего стекла. Вот тебе на -)

Этой же кнопкой, также будет активироваться и режим обогрева зеркальных элементов. То есть, всё одной кнопкой. С одной стороны удобно, ничего не забудешь — включил и всё, а с другой, иногда возникают случаи, когда нужен обогрев лобового, допустим, отдельно… Вроде как, по отзывам некоторых продуманных владельцев, уже нашли способ как включить обогрев отдельно, но я в проблему не вникал, так как в этом у меня нет необходимости.

А как вы считаете, как удобнее: с одной кнопкой на все элементы, или чтобы была отдельная кнопка на заднее и лобовое стекло? Пишите своё мнение ниже в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек