Страна для миллионеров: только посмотрите, какие у них там цены

А цены действительно немаленькие…

Причем распределены они как-то довольно странно. Какие-то товары и услуги стоят обычных по общемировым меркам денег, а какие-то – необоснованно дорого. Например, алкоголь.

В Исландии, как и в других странах Скандинавии, государственная монополия на алкоголь. Сто лет назад алкоголизм был большой проблемой для этих стран и победить его получилось только с помощью государственной регуляции продажи спиртного.

Сейчас алкоголь во всей Скандинавии продается исключительно в магазинах государственной монополии, контролирующей его качество. Цены соотвествующие. Например, 300 рублей стоит самая дешевая банка пива. Про крепкий алкоголь вообще лучше не заикаться: от трех-четырех тысяч рублей за бутылку самого простого напитка. Но, как мне кажется, меры правильные. Они ничего не запрещают, но по крайней мере предостерегают людей от чрезмерного потребления…

На аренде жилья в Исландии тоже можно разориться. Я не говорю про долгосрочную аренду, которая хоть и дорога, но все же более-менее соответствует уровню местных зарплат. А вот за одну ночь в отеле придется заплатить по меньшей мере 15.000 рублей – это самый дешевый вариант, который можно найти.

Летом зачастую все самое дешевое забронировано, и приходится брать в полтора-два раза дороже. Для туристов, приехавших из Европы и Америки, цены в целом понятные: дороговато, но не критично. А вот у людей из стран постсоветского пространства глаза помаленьку лезут на лоб от таких цен.

Но подождите, мы только начали…

Как вам один огурец за 150 рублей? Или килограмм перцев за 600 рублей по скидке?

Местные овощи в Исландии выращиваются в теплицах, а потому стоят они прилично. Импортные привозят в основном из Европы, чаще всего из Нидерландов или Польши. Но все равно овощи и фрукты – это очень дорого в Исландии. Наверное поэтому местные предпочитают блюда из мяса, рыбы и хлеба. Овощи здесь доступны не каждому.

Очень ценится в Исландии хенд-мейд. Ну, то бишь товары ручной работы. Например, вот такой шерстяной свитер, который связала исландская бабушка, будет стоить от пятидесяти тысяч рублей. На этикетке даже будет написано имя и фамилия человека, который его связал.

Машинное производство дешевле примерно раза в два, но все-таки это уже не то. «Домашний» шерстяной свитер выглядит совсем по-другому, даже если он был куплен в магазине.

Закиньте своей бабушке/маме бизнес-идею. Думаю, она очень даже согласилась бы продавать свои вязаные свитера по пятьдесят тысяч за штуку…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек