Столетие СССР/Взгляд из катастрофы

Касательно юбилея сказать хотелось бы много чего. Но все – скорее на эмоциональном уровне. И те, кто подобно мне рожден и воспитан в СССР, согласится: наш взгляд на столетие именно из катастрофы,
геополитической – мечта Бжезинского? Сломанные судьбы, покалеченные, в том числе и молодые, жизни – покалеченные в прямом и переносном смысле.

И еще слагаемое катастрофы пришло в голову: нет, я не мудреное что сейчас напишу. Ибо Гагарин вспомнился. Да-да, Юрий Алексеевич. Видели же мэм?: первый космонавт с телефонной трубкой в руках и фразой на улыбающихся устах: «Ну что, потомки, на Марс слетали?». И далее недоуменное, с поднятыми бровями: «Где?! Где воюете??».

Человек – существо такое, если и не ко всему, то много к чему привыкающее. Это, знаете, как гражданин, который давно не мылся и монатки не стирал, не чувствует исходящее от него амбре. Привык. Вот и мы привыкли. И внимания не обращаем на то, что взгляд наш на прошлое из геополитической катастрофы. Не согласны? Тогда что для вас, уважаемые читатели, нынешний юбилей?

PS Да, уверен. беспристрастную и созданную на прочной научной основе историю СССР напишут еще лет через сто. Коли у нас ученые останутся, конечно.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек