Анализирую статью Путина «Об историческом единстве русских и украинцев»: мина от Ленина и «уходите без подарков».

Похоже, Владимир Владимирович наш решил приобресть известность объединителя народов, ну или хотя бы сделать к тому теоретическую попытку. Но так как ему хронически не везет с кадрами, то и спичрайтеры попались нерадивые, а потому данный опыт исторического теоретизирования вызывает оторопь прежде всего у тех, кто воспринимает развал Союза и разбегание братских народов по национальным баракам как величайшую трагедию современности, потому что этот "призыв к дружбе" звучит в современных реалиях местами странно, а местами провокационно.

Итак, начну.

Оказывается, центральная власть была на землях русичей аж с "с конца IX века. ". Затейливо, но куда "города-государства" и княжества делись?

Анализирую статью Путина Карта. Из открытых источников.

Ну и про "мать городов русских" Президент не забыл. Забыл только, что князь Олег, назвавший Киев "матерью", то есть метрополией — то есть столицей, от греческого μητρόπολις /метрóполис/, которое является сложением слов μήτηρ «мать» и πόλις «город», сел на киевский княжий престол после того, как благодаря уловке в духе того времени устранил Аскольда и Дира. Для нынешних украинцев такая аналогия выглядит как-то не слишком перспективно на фоне последних лет "дружеских" отношений.

Дальше еще интереснее:

Позднее, как и другие европейские государства того времени, Древняя Русь столкнулась с ослаблением центральной власти, раздробленностью. При этом и знать, и простые люди воспринимали Русь как общее пространство, как свою Отчизну.

Как я уже упоминала, раздробленность была и раньше, а вот никакой "Руси" в нашем понимании не было и до IX века, и века после — подданные князя киевского не воспринимали "своими" новгородцев, тверичей или владимирцев. Собственно, о том, как воевали между собой князья, вскользь упоминается в статье дальше.

Потом, конечно же, объединитель Хмельницкий.

Фигура, скажем так, исторически неоднозначная, потому как в своих политических маневрах, завершившихся Переяславскою радой, этот человек преследовал исключительно собственные цели и свою голову планировал увенчать короной, а говорить при этом можно о чем угодно, даже о единстве в вере православной.

Однако, вера православная как-то не помешала Богдану ни воевать против "московитов", ни проявлять в этой войне геройство: 1634 году на стороне Польши он воевал против Москвы и за храбрость при осаде Смоленска был награжден золотой саблей, а на следующий год спас короля Польши Владислава IV от неминуемого русского плена под Москвой.

Более того, сей исторический деятель после заключения временного, как он считал, союза с московским царем (Алексеем Михайловичем Романовым) продолжил искать себе союзника с менее "длинными руками" в борьбе за личную власть над Украиной, без всякого "московского начальства", и даже нашел его у шведов — в 1657 году он заключил тайный союз со шведским королем Карлом X и семиградским князем Ракочием о переделе Польши. В случае успеха Украина была бы признана независимым от Польши и от Москвы суверенным государством. Поляки сообщили об этих чудесных маневрах Алексею Михайловичу, чем тот был возмущен страшно. И еще неизвестно, как бы могла повернуться история Украины, России и Польши, если бы этот искатель своего королевства не умер в результате инсульта.

Далее, конечно же, про Мазепу. Мазепа — прежде всего сын человека, верно и преданно служившего польскому королю, и свою последующую близость к Петру он использовал для укрепления своей личной власти и решения собственных задач. И — снова союз со Швецией, когда Мазепе показалось, что московский царь основательно увяз в Северной войне.

Как известно, "вовремя предать — это не предать, а предвидеть", но с предвидением у Мазепы, как и у Хмельницкого, не вышло.

Далее президент переходит к культурной общности народов, и, наряду с украинцем всея Руси Н. В. Гоголем упоминает Тараса Шевченко — человека, который стал знаменем нынешнего украинского национализма. Собственно, не мог им не стать — как человек, "поблагодаривший" русскую императрицу за финансовый вклад в своё освобождение из крепостной зависимости виршами:

Цариця небога
Мов опеньок засушений,
Тонка, довгонога,
Та ще, на лихо, сердешне
Хита головою.
Так оце-то та богиня!
Лишенько з тобою… (с) Сон

он не мог не быть поднят на щит т. н. "свид0мыми". Собственно, его плохонькие вирши оставались в советской школьной программе только потому, что он "из крепостных" и "пострадал от режима". Таких вот откровений

Ото церков Богданова.
Там-то він молився,
Щоб москаль добром і лихом
З козаком ділився.

Мир душі твоїй, Богдане!
Не так воно стало;
Москалики, що заздріли,
То все очухрали.

В советской школьной программе закономерно не было. И в украинских школах тоже.

И вот зачем Президенту именовать "наследием" малограмотные (а сохранились дневники и черновики, можно, так сказать, оценить уровень владения грамотой) писания литературного ЧТД (человека трудной судьбы), когда есть Котляревский, Франко и тем более равнять его с Гоголем?

Закончив с литературой, Президент переходит к началу 20 века, и сразу ловко обходит откровенно предательскую позицию представителей УНР (образовавшейся сразу же вслед за февральской революцией, без всякого участия большевиков) в заключении "пoxaбного Брестского мира", когда эти необыкновенно прагматичные и несомненно независимые ребята за спиной Советской делегации заключили с Германией договор о поставках продовольствия (так не хватавшего немцам) и сообщает удивленному читателю, что "лидеры Белого движения выступали за неделимую Россию.".

Это, простите, как? Это, извините, кто?

Сепаратист генерал Краснов, бросившийся в объятия немцев и в последствии ставший "казаком СС"?

Белогвардейцы в Крыму, державшиеся только на штыках интервентов Антанты и мечтавшие откусить себе хотя бы полуостров Крым "в управление"?

Колчак, присягнувший английской короне, и писавший Георгу Пятому "…Я всецело предоставляю себя в распоряжение его правительства…"?

Хотелось бы напомнить, что лидеры Белого движения в 1917 году, для начала изменили присяге, данной ими царю, а после ничуть не возражали против составленного членами Антанты раздела территории бывшей РИ: согласно подписанной 10 (23) декабря 1917 года конвенции о разделе России на сферы влияния (официально эта конвенция так и не аннулирована) Север России и Прибалтика попадают в зону английского влияния, Франции доставались Украина и Юг России.

Я понимаю, что сейчас в стране идет апология белогвардейщины, но Президенту следовало бы помнить, что отдельные "патриоты" и "белые рыцари" потом возвращались в Россию уже с фашистами, победу над которыми так настойчиво пытается приватизировать нынешняя власть.

А дальше ленинскую "бомбу" сменяет ленинская же "мина".

В текст Декларации об образовании Союза ССР, а затем в Конституцию СССР 1924 года внесли право свободного выхода республик из Союза. Таким образом, в основание нашей государственности была заложена самая опасная «мина замедленного действия». Она и взорвалась, как только исчез страховочный, предохранительный механизм в виде руководящей роли КПСС, которая в итоге сама развалилась изнутри. Начался «парад суверенитетов».

А на каких иных условиях республики, вкусившие уже "независимости" согласились бы войти в новое государство?

На условиях "вечного союза", как в США?

А состоялся бы в этом случае СССР в тогдашних политических реалиях? Не говоря уже о том, что в развале КПСС принимал неслабое такое участие предшественник нынешнего Президента, и он же являлся организатором "парада суверенитетов". А Ельцин-центры кто открывает и финансирует, а?

Может, стоит вспомнить "Берите суверенитета столько, сколько сможете проглотить"предложение Председателем Верховного Совета РСФСР Борисом Ельциным 8 августа 1990 года в адрес национальных автономий в РСФСР?

Дальше еще интереснее: в статье, написанной в том числе и для украинской аудитории заявляется следующее:

Большевики относились к русскому народу как неисчерпаемому материалу для социальных экспериментов. Они грезили мировой революцией, которая, по их мнению, вообще отменит национальные государства. Поэтому произвольно нарезали границы, раздавали щедрые территориальные «подарки». В конечном счёте, чем именно руководствовались лидеры большевиков, кромсая страну, уже не имеет значения. Можно спорить о деталях, о подоплёке и логике тех или иных решений. Очевидно одно: Россия фактически была ограблена.

Что предлагается сделать жителям современной незалежной Украины? Завиноватиться, посочувствовать?

Да и сама концепция обиженного-ограбленного народа что-то слишком сильно напоминает речи одного немецкого общественного деятеля начала прошлого века: "Самонадеянные попытки примерно «наказать» большой народ путем удаления его с исторической сцены не могут продолжаться вечно, и однажды им непременно будет положен конец. Сколько еще можно всерьез рассчитывать на то, что великая нация будет и далее покорно терпеть подобную несправедливость по отношению к себе?".

Ну и дальше самое интересное и ожидаемое:

Хотите создать собственное государство? Пожалуйста! Но на каких условиях? Напомню здесь оценку, которую дал один из самых ярких политических деятелей новой России, первый мэр Санкт-Петербурга А. Собчак. Как высокопрофессиональный юрист он считал, что любое решение должно быть легитимно, и потому в 1992 году высказал следующее мнение: республики – учредители Союза, после того как они сами же аннулировали Договор 1922 года, должны вернуться в те границы, в которых они вступили в состав Союза. Все же остальные территориальные приобретения – это предмет для обсуждения, переговоров, потому что аннулировано основание.

Другими словами – уходите с тем, с чем пришли.

"Уход", на минуточку, состоялся почти 30 лет назад.

И Собчак, помнится, никак не возражал Ельцину, этот уход не только поторопившемуся зафиксировать, но и доложившему об этом "достижении" в США как только, так сразу.

Сегодня промышленные высокотехнологичные гиганты, которыми некогда гордились и Украина, и вся страна, лежат на боку. За последние 10 лет выпуск продукции машиностроения упал на 42 процента. Масштаб деиндустриализации и в целом деградации экономики виден по такому показателю, как выработка электроэнергии, которая за 30 лет на Украине сократилась практически вдвое. И наконец, по данным МВФ, в 2019 году, ещё до эпидемии коронавируса, уровень подушевого ВВП Украины составил меньше 4 тысяч долларов. Это ниже Республики Албании, Республики Молдовы и непризнанного Косова. Украина сейчас – беднейшая страна Европы.

Ну да, на Украине экономическая ж.*.па. Как и во многих других постсоветских.

Анализирую статью Путина Данные на 2020 год. И мы в России не "зеленые" и даже не "желтые", мы рядом, в "оранжевом секторе"

Вот только меня озадачивает, знает ли наш Президент, сколько российских промышленных гигантов, переживших тяжкие 90-е, в его прекрасное двадцатилетие вставания с колен отправились лежать на боку? И почему за 10 украинских гривен дают 27 русских рублей, а не наоборот? Да и морковка на Украине как-то совсем обидно стоит.

Анализирую статью Путина Иллюстрация из открытых источников

Ну и, наконец, ожидаемое:

Судя по всему, и всё больше убеждаюсь в этом: Киеву Донбасс просто не нужен.

А вот об этом надо было вспоминать еще в 2014 году. Больше бы санкций точно не стало, а жертв на Донбассе — явно бы меньше было.

Так зачем это сейчас, да еще под соусом "общей истории"?

Чтобы возбудить на Украине очередной приступ "любви" к России, сплотить вокруг Зеленского, который во вкус "немножечко диктатора" (вспомним недавнюю инициативу по депортации 500 тысяч русскоязычных из "возвращенного в мечтах Крыма"), дать время НАТО продумать и подготовить возможные варианты антироссийской активности?

Накалить ситуацию на переговорах по Донбассу?

Или это для внутреннего пользования — смотрите, мы всё делаем, а они.. Так сплотимся же вокруг меня!

Не знаю, как на вас, а на меня данная публикация, наполненная перекроенной историей и откровенно белогвардейской мифологией произвела весьма удручающее впечатление.

Похоже, всё идет к проверенному "в любой непонятной ситуации — воюй!". Пока что на словах. Война всё спишет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек