Стоимость нашего газа в Европе выше в 16 раз, чем в России. Зато там демократия

Все знают, что из России в Европу проложены несколько газопроводов, по которым в лучшие годы поставлялось до 150-180 млрд. м3 газа в год. Карта с газопроводами выглядит так:

Основной объем газа в Европу шел по газопроводу Ямал-Европа (до 33 млрд. м3 в год). Но Польша на него наложила санкции и он сейчас не работает. Газопровод «Северный поток», проложенный в нейтральных водах, взорван, поврежден. Остался Уренгой-Ужгород, проходящий через Украину. И есть вероятность, что в 2024 г. Украина не продлит договор о транзите российского газа через свою территорию.

Есть еще ветка «Северный поток-2», но она не сертифицирована и вряд ли в ближайшее время по ней подадут газ.

Природный газ по газопроводам поступает в центральную Европу не только из России, но и из Норвегии, стран Африки и Турции. Но это не те объемы, которые шли к ним до 2022 года из России.

В Европе есть и собственная добыча природного газа.

Какой объем собственной добычи в Европе сейчас трудно сказать. Зеленая повестка сворачивает эту добычу, как и добычу угля.

Поставки российского газа в Европу в 2023 году не превышали 45 млрд. м3. 17- 22 млрд. м3 приходится на российский сжиженный природный газ.

Месторождения газа есть в Средиземном море, в странах Ближнего Востока. Возможно, скоро Турция станет крупнейшим транзитным регионом. Так же не нужно забывать про поставки СУГ (сжиженный углеводородный газ). Его поставки Россия не сократила. А так же большой объем СУГ поставляется США. Где-то убыло, где-то прибавили в объемах поставки. Новые потоки газа в Европу могут выглядеть так:

В любом случае, Евросоюз в санкционной войне решил наступить себе на горло, отказавшись от удобного и недорого энергоносителя.

Если природный газ — это недорогой энергоноситель в России (0,6 руб./кВт*ч в пересчете на понятные цифры), то для конечного потребителя в Европе российский газ «золотой».

Я перевел цены в рубли для лучшего понимания. Напомню, что это не закупочные цены российского газа, а цены для населения. Для коммерческих потребителей цена на газ в Европе ниже. А у нас в России выше. Интересный парадокс.

Разница между ценой на газ для российского потребителя и домовладельца в Германии – в 16 раз. В Италии – в 25 раз. Но у них и уровень дохода населения из-за курса валют в пересчете на рубли в разы выше российского. Это понятно. Но тогда получается, что из-за разницы в курсе валют (в 100 раз) они наш газ приобретали почти задаром. И эта огромная маржа оседала в чьих-то европейских карманах. Интересное ценообразование в демократической Европе. В наценке не стеснялись. Вот такая позиция коммерческих структур Евросоюза обогащаться за чет своего населения.

Вот только непонятно, как можно было взять и отказаться от такого выгодного бизнеса, где наценка 1600%?

Газ в Европе нужен в основном для их промышленности. Для отопления они могут использовать свою зеленую энергетику.

Думаю, отсутствие российского газа приведет там к внедрению все большего числа солнечных электростанций, ветряков и к установке тепловых насосов для отопления. В их климате это работает. Ну, а для промышленности будут завозить все в больших объемах СУГ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек