Стиральная доска для автомобилей: как мыли машины 100 лет назад

Когда стали появляться первые автомобили, почти все дороги представляли собой довольно ухабистую грунтовку, поэтому налипшая плотным слоем грязь на колесах и днище машин стала целой проблемой. Решение быстрого мытья автомобилей нашел изобретатель по имени К. П. Боланд. Он придумал "автованны" и в 1921 году запатентовал своё детище.

На фото 1924 года — «автованна». Это автомойка нового типа для своего времени, располагавшаяся на пересечении Южной Мичиган-авеню и 42-й стрит в Чикаго.

Автованна Боланда представляла собой бетонную чашу с ребристым дном, которая была заполнена водой. Водитель на своем автомобиле должен был заезжать туда по пандусу и двигаться по кругу со скоростью примерно 15 километров в час.

Благодаря гребням на дне ванны автомобиль подпрыгивал, как на стиральной доске, от этого вода под автомобилем начинала сильно плескаться, и размокшая грязь отваливалась и смывалась с днища и колёс. Такой способ мытья оказался весьма эффективным.

Диаметр бетонной чаши составлял 24 метра, а глубина около 40 сантиметров. За 25 центов автомобилисты могли кататься по этой ванне в течение пяти минут. Перед заездом работник мойки надевал защитный чехол на решетку радиатора, чтобы предотвратить попадание воды в двигатель.

Помимо ванны, в мойке Боланда были и боксы для комплексного мытья. Там машину натирали мочалками, обливали водой из шлангов и вытирали насухо. В выходные дни через такую автомойку проходило до 75 клиентов в час.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек