Степная дыбка: Гигантские шипованные кузнечики с Юга России и СНГ. Хищные амазонки, у которых НЕТ самцов

Все представляют кузнечиков, как маленьких и беззащитных насекомышей, которых без труда может поймать во дворе любой ребёнок. Однако наши сегодняшние герои не собираются терпеть таких унижений, они — настоящие амазонки от мира насекомых, они — одни из крупнейших кузнечиков в мире, они официально променяли иглу мужского одобрения на глобальную ненависть ко всему живому, они — степные дыбки!

Сразу стоит сказать, что все степные дыбки являются самками. Свои идеи борьбы против угнетающей системы насекомое продвигает в глухих степях Средней Азии и Южной Европы, включая Россию.

Эта дама плевать хотела на представления общества о том, что кузнечики должны быть миниатюрными и хрупкими. Средняя длина зелено-жёлтых красавиц — до 9 сантиметров, но самая крупная представительница отличилась габаритами во все 15. Крыльев у животинки нет, зато бедра и голени вместо бодипозитивных волос усеяны острыми брутальными шипами.

Уставшая от угнетения кузниц_есса стала настоящей машиной для убийств от мира прямокрылых. Фем-киллеры сжирают всех: от мелкоты, вроде мух, жуков или саранчи, до довольно крупных хищников — богомолов, других кузнечиков и даже представительниц своего же вида.

Как профессиональный убийца, наша героиня может часами выжидать свою жертву в ночи. Ей удобно везде: на деревьях, высотой в 7 метров, с которых дыбка совершит прыжок веры, в кустах или траве. Как только добыча замаячила на горизонте, насекомое вцепляется в жертву шипами на лапках и одним мощным уксусом челюстей отхреначивает несчастному башку. А если угнетателей вокруг не осталось? Не беда. Эта тварь настолько сурова, что в голодный сезон она не побрезгует собственными конечностями.

Уже офигели от крутости нашей героини? Оно и правильно, ведь дыбки могут дать отпор даже человеку. Если в момент опасности воительница не может скрыться, она переходит в стадию разъяренной фурии. Стоит только поднести пальчик к её мощным челюстям, как она тут же нанесёт свирепый кусь, полный достоинства и жажды крови.

Но как только добыча проглочена, дыбка входит в стадию переваривания. Несколько часов она стоит почти неподвижно, возможно, осознавая тяжесть своих грехов. Но не переживайте, совесть будет терзать эту кровожадную тварь недолго. Очень скоро мадам вновь примется вершить жестокий суд над всеми неверными.

Но как же эти воительницы размножаются, если у вида нет мужчин? Тут степные дыбки нашли альтернативу — партеногенез. Это явление, когда яйцеклетка начинает развиваться без непосредственного оплодотворения. Отсутствие дрына самки компенсировали крутым яйцекладом длиной в четверть тела. Да-да, та штука на конце животинки, похожая на шип, и есть детородный орган нашей героини.

В течение всей своей недолгой жизни дыбка будет делать закладки с будущими членистоногими воительницами. Прожив всего один сезон, самка оставляет за собой трупы убитых врагов и потомство, которое продолжит её кровавую вендетту. Всего за 25 дней детишки кузнечика из личинок превратятся в суровых амазонок.

К сожалению, женский орден дыбок находится под угрозой крайнего исчезновения. Эти красавицы выбирают для своего обитания не абы какие места, а нетронутые ковыльные степи, которые быстро осваиваются патриархальным обществом сапиенсов. Инсектициды тоже знатно влияют на численность армии жриц крови, потому степная дыбка официально является редким вымирающим видом.

С вами была Книга животных!

Палец вверх, подписка — неоценимая поддержка нашего труда.

Группа Вконтакте | Канал на Ютубе | Наш сайт

Пишите своё мнение в комментариях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек