Стены нужно построить за один сезон и залить армопояс, иначе возможно образования трещин. Метод их устранения, если появились

Иногда просматриваю группы в соцсетях, где задают вопросы в поисках найти какое-либо техническое решение. Бываете, что спрашивают, как устранить возникшую проблему. Одной из таких проблем являются трещины в стенах и фундаменте. Особенно в недостроенном доме.

Человек не успел построить стены и завершил сезон на уровне кладки последних рядов. Но армопояс не залил. Весной в стенах увидел трещины. Хотя, даже зимой их не было.

Всему виной морозное пучение и конструкция фундамента. Ленточный мелкозаглубленный фундамент под воздействием деформаций имеет определенный изгиб. Представьте, что внизу он изгибается на какие-то 1-2 мм, то выше по стене эти деформации будут составлять уже сантиметр. Бетон, кирпич или газобетон не могут противостоять расширению и трескаются.

Проблема у человека возникла именно весной, когда талая вода замерзала под фундаментом, деформировала его и эти деформации передавались стенам.

Чтобы такого не произошло, стены нужно связать армопоясом. Он поэтому так и называется, что стягивает периметр стен в кольцо и создает вместе с фундаментом и стенами объемную конструкцию, которая не деформируется. Армопояс нужен не только для перераспределения нагрузки от плит перекрытий. Без армопояса и двухскатная кровля разорвет кладку стен.

Если трещины образовались и больше не расширяются после заливки армопояса, то делают так:

Поперек трещин делают ряд штроб, наполняют их клеем для газобетона и вкладывают арматуру. Раствор не поможет – кирпич или газобетон вытянет из него влагу и он не наберет марочную прочность, будет рассыпаться.

В особо сложных случаях усиливают фундамент, делают опору на винтовые сваи по такой схеме:

Чтобы не рисковать и не решать эти проблемы на сложных грунтах, заливают фундамент-плиту. У него наименьшие деформации на изгиб. Но в любом случае, если за сезон не успеете построить коробку дома (с крышей), то нужно успеть залить армопояс.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек