Стеклянный дом в Токио: как живётся на виду у всех?

В одном из переулков «модной» части Токио стоит стеклянный дом. На первый взгляд может показаться, это очередное модное решение, но от других похожих домов его отличает то, что он стеклянный полностью.

Прозрачные стены, пол, потолок – такое требование выдвинула молодая пара архитектору. Он вдохновился домами, которые строили на деревьях древние предки японцев, и создал проект. Дом – это идеальный компромисс между оригинальной архитектурой, городской жизнью и близостью с природой.

Он занимает 55 кв.м. и состоит из 3-х этажей. Комнаты не имеют специального назначения: каждая из них может быть и столовой, и гостиной, и спальней – хозяева сами решают, что и как будет.

У платформ нет единого пола, они расположены на разных уровнях. Поэтому передвижение по дому требует привычки и определённой физической подготовки. Переходы связаны друг с другом, они как бы перетекают из одного в другой.

Конструкция предусматривает обогрев всего нескольких напольных плит. Как жить в доме зимой – сказать сложно, однако летом в нём царит по-настоящему райская атмосфера.

Пара, проживающая в доме – по-настоящему смелые люди. Их жизнь находится на всеобщем обозрении, понаблюдать может каждый желающий. Однако такая доступность даёт возможность почувствовать близость к природе. Деревья словно растут прямо в доме, а небом можно любоваться, не выходя из спальни.

Впрочем, всё-таки хозяева могут оставить свою частную жизнь при себе. В доме есть специальные занавески, которые закрываются на ночь. Но достаточно ли этого? Как вы думаете, смогли бы выжить в прозрачном доме, когда каждый ваш жест виден прохожим?

p.s.: Подписывайтесь на канал Мой домик — все самое важное, полезное, интересное еще впереди! Здесь каждый может поделиться опытом в строительстве, ремонте и обустройстве жилья, загородного участка, присылайте фотографии, рассказывайте о вашей даче, доме, квартире.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек