Старые дедовские хитрости для ручного инструмента: секрет обычного топора, ножовки, плоскогубцев, напильника, секатора

У каждого домашнего мастера есть под рукой инструмент для ремонта или уборки в саду. Поговорим про скрытые возможности ручного инструмента, о чем не знают многие.

К примеру, сам только недавно узнал, про секретные возможности рулетки. На конце измерительной ленты есть металлический зацеп. Думал, отчего такое делают? Как можно что-то точно измерить, если все болтается. Оказывается это все не зря сделано. Когда измеряешь с захватом предмета, то зацеп отодвигается и нулевая отметка оказывается на краю предмета. В этом вся хитрость зацепа.

Кстати, еще дед меня учил другой премудрости. Если не хотите, чтобы напильник при работе засорялся частичками металла, нужно его смазать древесным углем либо мелом. Намазывал мелом и пилу с плохо разведенными зубьями. Это он делал, чтобы зубья не застревали в сырой древесине. Часто пилил сосну. Чтобы очистить пилу от смолы он пользовался керосином.

Плоскогубцы

Еще один трюк с плоскогубцами. Раскрыть их одной рукой практически нереально. Поэтому старые мастера на обе ручки инструмента натягивали кусок упругой трубки из резины.

Теперь плоскогубцы будут сами раскрываться. Эту хитрость помню из журнала "Наука и жизнь".

Секатор

Раньше не знал для чего у секатора зубцы вместо лезвия. Думал ими нужно что-то конкретное обрезать.

Оказалось все просто. Зубцы служат как бы опорой. Они нужны для облегчения усилия при резке толстых веток.

Топор

Все наверно знают, что лучше топор периодически погружать в воду. Это делается для разбухания дерева и чтобы топор на топорище не слетал при работе и крепко держался.

Есть другой способ и замачивать не надо в воде. Нужно взять марлю и пропитать ее в эпоксидном клее. Делайте это в перчатках. Уложите марлю на торец топорища. Даже если края будут свисать – не беда. Потом их не сложно обрезать. Насадив топор до упора, вбить клинья. Делать это надо сразу пока эпоксидка не застыла.

Есть в продаже трубчатые клинья. Выручат, когда топорище начинает болтаться и перенасаживать некогда. Любые металлические трубки сгодятся диаметром 8-15 мм. Толщина стенки трубки должна быть не меньше 1 мм.

Секреты простой ножовки

Даже не потребуется угольник. С помощью ножовки можно легко наметить углы. У каждой ножовки есть на ручке косые стороны. В отношении к полотну 90 и 45 градусов. Работает все просто. К примеру, берем брусок. Нам нужно отмерить угол. Накладываем ножовку так, чтобы она упиралась на ручку (одной стороной) к бруску. Чертим линии и получаем прямой угол и соответственно угол в 45 градусов.

Возможно вы знаете другие секреты ручного инструмента. Поделитесь в комментариях. Удачи в делах!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек