Стало известно, что ЕГЭ можно будет не сдавать или выбрать нужные экзамены

Кто бы мог подумать, что именно в таких обстоятельствах процедура сдачи ЕГЭ будет трансформирована так, как уже много лет твердят учителя. Между прочим, пару лет назад я уже писал об этом на страницах канала.

Сначала главная новость, про которую мы все узнали сегодня. В этом году выпускники 11 классов будут сдавать только те экзамены, которые им будут нужны для поступления. А те, кто не собирается поступать в ВУЗ, получит оценки в аттестат по итогам года.

Чуть ранее сообщили, что ОГЭ в этом году отменяется, а итоговые оценки девятиклассникам выставят также по итогам учебного года.

Пруф из "Коммерсанта"

Вот такие пироги, но вернемся к ЕГЭ.

Многие учителя уже давно имеют такую мысль, что ЕГЭ нужно сделать не обязательным, а добровольным. И на то есть несколько причин. Вот самые элементарные:

  • зачем будущему студенту, к примеру, филологического факультета, обязательно сдавать математику? Не лучше ли потратить время на подготовку по профильным предметам?
  • зачем сдавать ЕГЭ тому, кто в любом случае не будет учиться в ВУЗе?

Про второй пункт у меня есть сказать несколько слов.

Сразу скажу — ситуация чисто деревенская. Некоторые родители просто боятся отпускать свои отпрысков после девятого класса учиться в городе в училище (оно же колледже). Они и в деревне ведут себя не очень надежно, а в городе наверняка куда-нибудь "попадут". Вот и отправляют их учиться в 10 класс до армии.

И это настоящая головная боль учителям, у которых они будут сдавать ЕГЭ.

И далее учитель, вместо того, чтобы с полной отдачей готовить к экзаменам "успешных" учеников, которые готовятся к поступлению в ВУЗ, основную часть времени тратит на таких "временщиков", дабы те смогли сдать экзамен хотя бы на очень слабенькую (пусть даже на сопельках), но тройку.

А почему? А потому, что в реальности учителю сделают ата-та, если у него будут несдавшие. Кто-то может сказать, мол, учителю ничего за это не будет.

Будет. Даже самое хотя бы самое элементарное:

— А вы чего, МарьВасильна, моего Васятку не научили? Он чего зря в школу 11 лет ходил, что без аттестата остался?

А ничего, что этот Васятка забил на все консультации к экзаменам, а два последних года обучения просто спал на уроках.

После школы Васятка идет в армию, а потом, закончив какие-нибудь курсы, будет работать охранником, шофером, сварщиком, подсобным рабочим и прочее. И зачем бы ему сдавать ЕГЭ?

И вот сегодня мы имеем некоторую индульгенцию — не хочет ученик сдавать ЕГЭ, то пусть не сдает. Да и сдавать только те предметы, которые действительно нужны для поступления, очень здравая идея.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек