США аккуратно «раздевают» Европу и экономика ЕС идет под откос. В Европе начинают прозревать, но уже поздно

Друзья, последние европейские экономические сводки показывают, что экономика "старушки" уверенно движется под откос.

Все больше стран пожинают инфляцию более 20%. К прибалтийским странам присоединилась и Венгрия, где инфляция перевалила за 20%. В целом по ЕС инфляция уже выше 10%.

Самая низкая инфляция во Франции, около 7%, но последние статданные показывают, что во 2-й экономике Европы все весьма печально.

Дефицит внешней торговли ускоряется ожидается за 2022 год ожидается на уровне 100 млрд. евро.

Но это еще не все. За 3-й квартал во Франции обанкротилось 9 тыс. предприятий, это рекорд за последние 25 лет.

Не лучше дела обстоят и в Германии. Один из крупнейших энергоконцернов Германии EnBW повышает цены на газ для бытовых потребителей сразу на 38%. В июле цены были повышены примерно на 35%.

Наконец-то у европейских чиновников появились проблески здравомыслия. Ведь все больше людей выходят на улицы европейских городов, протестуя против экономической политики правительств.

Вот заявление Ж. Борреля

«Наше благополучие опиралось на дешёвую энергию из России. Очевидно, что сегодня мы должны искать другие источники энергии внутри Европы, насколько возможно, а не заменять одну зависимость на новую…»

Понятно, что никаких других дешевых источников энергии в Европе нет и не будет и все это только слова.

В той же Франции пошли дальше и напрямую обвинили США в двойной игре.

Но — "поздно пить боржоми, когда печень отказала". Индустриализация экономики США за счет деиндустриализация Европы и других стран уже началась. Америка аккуратно "раздевает" Европу, освобождая ее от производственных мощностей и рабочих мест.

Причем в США уже этого и не скрывают. Вот, что пишет издание WSJ

Ранее, Илон Маск заявил и переносе запуска производства аккумуляторов в Германии, в ожидании получения налоговых льгот в США. Что-то мне подсказывает, что он их получит.

Надо сказать, что и азиатские сателлиты США тоже переносят туда производство. Компании Honda и LG объявили, что построят завод аккумуляторов за 4,4 млрд. долл. в штате Огайо.

В целом Европа уверенно катится в рецессию, ведь цены на энергоресурсы чрезвычайно высоки и падать не будут. Нефть торгуется в диапазоне 90-100 долл. за баррель, а газ выше 1500 долл. за тыс. куб.м.

Европа могла бы в очередной раз напечатать денег, но теперь за это придется платить приличные проценты. Просто так напечатать сотни миллиардов евро без последствий для экономики уже не получится. Евро перестал пользоваться доверием у инвесторов и стал дешевле доллара.

В общем, закон сообщающихся сосудов продолжает функционировать на полную. Капитал и промышленность перетекают в США и этот процесс уже не остановить. Ведь для этого пришлось бы восстановить экономические отношения с Россией. Но Северные потоки разрушены и обратного пути уже нет. К тому же экономика Украины требует постоянных вливаний со стороны Запада во все большем размере.

Надеяться, что США будут спасть Европу не приходиться. У них главная задача -противостояние с Китаем, и Европа здесь расходный материал. Вот такая суровая правда жизни.

Буду признателен за поддержку в виде ЛАЙК и Подписку.

Подписаться на мои блоги можно в Дзен _ Я.Мессенджер _ Телеграм _ VK _ OK

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек