СРОЧНЫЕ новости 30 сентября. Компенсацию советских вкладов опять отложили. Нефтяники США не бурят скважин. Средняя пенсия будет 23 449 руб.

1. Кабмин РФ внес в Госдуму проект о повышении среднего размера пенсии для работающих пенсионеров до 22 605 рублей, а для неработающих до 23 449 рублей.

2. Решение вопроса о полной компенсации гражданам вкладов в Сбербанке СССР перенесут ещё на год — Интерфакс. Инициатива правительства отложило с 1 января 2026 года до 1 января 2027-го начало действия закона «О базовой стоимости необходимого социального набора», который в том числе предусматривает компенсацию вкладов в Сбербанке СССР.

3. Промышленное производство России с мая по август 2023 года продолжает расти — металлоизделия, электроника и оптика, поезда/корабли/самолеты.

4. Сделки самого богатого француза, владельца LVMH Бернара Арно с владельцем РЕСО Гарантия Николаем Саркисовым расследуются на предмет возможного отмывания денег, сообщила в пятницу прокуратура Парижа.

Расследование идет в отношении недвижимости на элитном горнолыжном курорте Куршевель.

5. Бум торговли между Россией и Китаем вызвал обвал цен на грузовые контейнеры в Москве. Из-за наплыва китайских товаров на рынке образовался излишек — 150 тысяч контейнеров, а стоимость за штуку рухнула на 86%, с $4,1 тысячи в феврале 2022 года до $580 в сентябре 2023-го. За первые семь месяцев этого года китайский экспорт в Россию вырос на 73%.

6. Чёрный хлеб в России может стать «псевдореликтом», предупредили в Союзе мукомолов. К этому ведёт сокращение производства ржаной муки и проблемы с качеством зерна. По данным РБК, качественное зерно составит только 40% урожая ржи в этом году. В Минсельхозе считают, что ожидаемого урожая ржи хватит для внутреннего рынка страны. Так ведомство прокомментировало заявления экспертов о возможном дефиците и подорожании ржаного хлеба.

7. Греф и Костин раскритиковали идею «мембранного» рубля

8. ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж до 31 марта 2024 года

Россияне и нерезиденты из дружественных стран могут за месяц переводить за границу не более $1 млн или эквивалента в другой иностранной валюте. Нерезиденты из недружественных стран, работающие в России, могут перевести за границу средства в размере своей зарплаты.

9. Банки в августе предоставили заемщикам ипотечные жилищные кредиты на общую сумму 849,1 млрд рублей, что на 31,3% больше по сравнению с июлем (646,5 млрд рублей) и на 85,5% больше по сравнению с августом 2022 года (457,7 млрд рублей).

10. В Пермском бассейне, самом активном нефтяном месторождении Америки, количество буровых установок, добывающих сырую нефть, планомерно сокращается, а американские сланцевые компании не спешат бурить больше. Большинство компаний пообещали передать свои прибыли инвесторам в виде дивидендов, а не капитальных затрат.

Судя по всему не верят, что высокие цены продлятся долго. Вот и не бурят новые скважины.

РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ

Нашел Советскую сберкнижку со своими 1760 рублями в 1990 году. Пошел в Сбербанк за деньгами и что из этого вышлоФИНАНСОВЫЕ тонкости18 сентябряНовый демарш Африки — отказ от российских рублей. Но так ли это на самом деле?ФИНАНСОВЫЕ тонкости21 сентябряКакая была бы у меня пенсия, если бы СССР не рухнул. Посчитал и прослезился. Хочу в СССРФИНАНСОВЫЕ тонкости26 июня

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек