СРОЧНЫЕ новости 2 октября. APPLE озадачился перегревом IPHONE 15. В РФ резко подорожала вторичка. Экология встала на пути «потолка цен»

1. Почти 40% россиян считают китайский юань достойной заменой доллара и евро как валюты для личных сбережений, подсчитали аналитики «Открытия» и «Росгосстраха». Однако, как показывает статистика валютных курсов, юань за последние 10 лет потерял 16% к доллару.

2. Двухфакторная аутентификация на Госуслугах стала обязательной. С 1 октября при входе нужно дополнительное подтверждение — код из СМС или биометрия. Изменения коснуться новых пользователей портала и тех, кто восстанавливает учётную запись.

3. Банки с 1 октября 2023 года не смогут использовать SWIFT для передачи финансовой информации при переводах средств на территории России, они будут обязаны использовать только российские сервисы и отечественную финансовую инфраструктуру.

4. С 1 октября в Санкт-Петербурге перестало работать генконсульство Финляндии. В июле российская сторона отозвала согласие на его деятельность.

5. Резко подорожала «вторичка». За месяц цены взлетели на 3%, подсчитали в компании «Этажи». Причина — высокий спрос на жильё. Максимальный рост средней стоимости квадратного метра был зафиксирован в Красноярске (+3,4%), Омске и Челябинске (+3,3%), Перми (+3,2%), Краснодаре и Волгограде (+3%), Казани и Москве (+2,8%).

6. Угроза экологии может снять потолок цен на российскую нефть

Эксперты Bloomberg бьют тревогу: потолок цен на нефть не только не работает, но и делает хуже экологии. Как пишет издание, потолок цен работал в первое время, пока Россия не получила доступ к теневому нефтяному флоту.

7. Apple выпустит обновление ПО для предотвращения перегрева iPhone 15.

8. В Египте археологи нашли сотни кувшинов с вином возрастом более 5 тысяч лет. Они сохранились в очень хорошем состоянии, запечатаны и ранее не вскрывались. Выдержка вина стала рекордной.

9. Между Россией и всей Латинской Америкой планируют ввести безвизовый режим и запустить прямые рейсы, сообщили в Госдуме. Для развития турсвязей между странами предлагается создать международную организацию на основе БРИКС, ЕАЭС и ШОС.

10. Байден в связи с утверждением временного бюджета США без средств для Украины пообещал союзникам США и Киеву, что поддержка «не прекратится».

Наверно из своего кармана будет платить. Как считаете?

РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ

«Пили, ели – веселились, посчитали – прослезились» В Финляндии стали осознавать в какую кучу они попали из-за разрыва с РоссиейФИНАНСОВЫЕ тонкости30 сентябряКазахстан решил «обрубить» последнюю зависимость от России и причем тут НазарбаевФИНАНСОВЫЕ тонкости1 сентябряНашел Советскую сберкнижку со своими 1760 рублями в 1990 году. Пошел в Сбербанк за деньгами и что из этого вышлоФИНАНСОВЫЕ тонкости18 сентября

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек