Средний класс в Монголии. Хотели бы так жить?

Две машины, грузовой фургон, два мопеда для погонщиков, дом со спутниковой тарелкой в глухой степи, в десятках километров от ближайшего поселка.

Этот человек очень уверенно стоит на ногах по местным меркам, являясь крупным скотовладельцем: в степях, где-то неподалёку, пасутся несколько крупных овечьих отар и стадо верблюдом около 100 голов.

Самый настоящий монгольский средний класс. Может позволить себе машины, стационарный дом-базу, в которой живет часть времени, т.к. скотом занимаются наемные люди, и ему не нужно круглогодично кочевать за животными с юртой в прицепе.

Юрта у него тоже есть, и не одна. Они стоят там, где стада. А он туда приезжает, когда ему самому нужно.

Так же как и особняки богачей у нас отличаются от обычных загородных дач, так и у людей с деньгами в Монголии юрты отличаются от юрт простых людей.

Это они только несведущему человеку кажутся одинаковыми, а на самом деле у бедняков и богачей юрты разны. Чем именно?

Размеры монгольской юрты определяются не квадратных метрах, а в стенах! Чем больше стен, тем богаче юрта: в бедных юртах их вообще бывает 4, как у нас в домах, а в богатых — доходит до 7.

К примеру, в этой довольно богато «упакованной» юрте 6 стен. То есть, еще есть куда расти, но уже и не 4-5, как у бедных погонщиков.

В обычной компоновке «богатой» юрты около центрального столба всегда стоит печка. В совсем бедных вместо неё — очаг, особенно в теплое время, когда греться не нужно.

На печке или в очаге готовят еду, ими обогревают юрту в холодное время.

Здесь мы видим не только печь, но и холодильник. Что всё ещё редкость в одиноко стоящей юрте в глухой степи. И это тоже показатель достатка хозяев: раз есть холодильник, значит есть и генератор, вырабатывающий электричество.

Но не просто генератор, как у многих, для света и телевизора вечером, а работающий круглосуточно.

Также можно отметить и приличное убранство юрты: украшенный свод, расписную традиционными монгольскими орнаментами мебель, ковры на полу в жилой половине юрты.

А вот телевизор со спутниковым ресивером, хоть и кажется здесь удивительным, но это не редкость у ковечников: такой набор несложно купить б/у из соседнего Китая за недорого).

—————-

Это большой цикл о серии моих путешествий в Монголию.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые публикации!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек