Сравниваем толщину ЛКП на корейском и чешском бюджетнике: какой авто лучше покрашен?

Не так давно я уже писал статью, где показывал реальные замеры толщины лакокрасочного покрытия на своей Шкоде Рапид. "Стрелял" толщиномером по всем кузовным деталям, причём во многих местах, чтобы оценить, насколько большой разброс по толщине слоя на этих автомобилях.

Сегодня же мне посчастливилось замерять практически новый Hyundai Creta, и я решил сравнить два этих бюджетных авто между собой именно на качество покраски.

Критериев качества как таковых может быть много, но мне был интересен момент именно с равномерностью покраски кузова, отличие по замерам как на всём кузове, так и на отдельных деталях, но в разных её точках.

Сразу скажу, что одинаковых значений не может быть ни на одном автомобиле, так как даже самое дорогостоящее оборудование не может наносить слой ЛКП в 120 микрон без отклонений в большую или меньшую сторону. Но чем меньше такой разброс в значениях, тем лучше, согласитесь.

Итак, начнём с замера дверей Шкоды Рапид, и здесь я могу сказать, что в верхней части на Рапиде толщиномер показывает большую толщину нежели снизу, но разброс не более 20 мкм. К примеру, вот замер сверху:

А после замера по нижней части этой де двери, выяснилось, что минимальный слой в конкретном случае оказался равен 113 мкм.

А теперь подходим к кузову корейского бюджетника Хёндэ Крета, и прислоняем прибор к таким же участкам — несколько замеров сверху, и среднее значение примерно около 157 мкм:

А вот снизу минимальный порог, который удалось "нащупать" толщиномером, оказался аж 105 мкм.

Как видите, отличие по верхней и нижней части более 50 микрон. Допустимо? Думаю, ничего страшного, но вот по своему Рапиду я таких расхождений не нашёл, а значит равномерность покраски чешского "экземпляра" пока что выигрывает.

Пробежался ещё по некоторым деталям, и взял для сравнения крышу. Как только не старался найти максимальные различие по толщине на своей Шкоде, но снова всё в пределах 15 мкм разницы:

Проанализировал практически всё полотно крыши, и нашёл максимальный участок в 130 мкм.

Небольшие "прыжки" в десяток-другой микрон не сыграют существенной роли, но вот с корейцем такого снова не удалось достичь, к сожалению:

Как видите на фото выше, мне удалось найти участок с толщиной лакокрасочного покрытия 105 мкм, в то время как на другом месте показания прибора были уже 155 мкм.

Нельзя сказать, что этот результат может говорить о плохом качестве покраски корейских автомобилей, так как всё по сути, в пределах допусков, но если говорить о конкретных экземплярах, которые я сравнивал, то чешский авто оказался покрашен более качественно на мой взгляд, так как слой краски нанесён более равномерно по всей поверхности, а разброс по показаниям не такой большой.

Вполне возможно, что при таком же замере, но только уже на примере двух других машин, ситуация могла бы отличаться, и не факт, что "чех" оказался бы победителем. Но в данном случае, Шкода покрашена на мой взгляд лучше!

Если у вас есть свой опыт, и он отличается от моих замеров, не беда — пишите своё мнение ниже в комментариях, будем спорить и обсуждать вместе.

Если статья была для вас интересной, можете просто поставить палец вверх, тем самым поддержав мой канал. А чтобы не пропускать ещё больше похожего в своей ленте рекомендаций, подписывайтесь на канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек