Сраниваем два зубила: за 150 и за 600 рублей. Замеряем твёрдость по Роквеллу. Есть ли смысл переплачивать?

Приветствую на канале. Сегодня мы поговорим о зубиле, а точнее будем сравнивать два разных по стоимости инструмента. Один стоимостью 150 рублей, а второй около 600 рублей. Одно зубило производства Force, второе — российское, купленное в одном местном автомагазине.

Если верить ГОСТ, то твердость по шкале Роквелла рабочей части, то есть — наконечника, должна составлять от 54 до 58 HRC. А ударный торец от 36 до 41 HRC. Ну что же, давайте замерим твердость всех этих элементов и выясним, есть ли смысл переплачивать в 2 раза за более дорогое зубило, и настолько ли оно хуже, насколько дешевле?

Итак, сначала произведем замер дорого экземпляра, чтобы считать его образцом в нашем случае.

Итак, средний показатель после 5 замеров составляет 51,8 HRC, что в общем-то укладывается в необходимые по ГОСТу.

А теперь посмотрим, соответствуют ли нормам данные твердости ударного торца зубила. После стольких же 5 замеров получаем следующие данные:

Средний показатель 40,5 HRC, что тоже в пределах допустимого. Теперь убираем в сторону наш дорогой экземпляр и приступаем к замеру дешевого зубила.

Итак, рабочая часть показала очень хорошие результаты, которые не только не уступают более дорогому инструменту, а даже превосходят его. Так, среднее значение после 5 замеров получилось 52,2 HRC.

Теперь посмотрим, всё ли в порядке с ударным торцом, сделав тоже 5 замеров, чтобы сравнение было максимально корректным.

Как видите, дешевое зубило имеет даже более высокие параметры чем дорогое, но только здесь вопрос, лучше ли это для ударной части торца или нет. Напишите своё мнение в комментариях.

Что касается моего мнения насчет обоих инструментов, на мой взгляд, переплата в 4 раза не стоит того, и по опыту могу сказать, что дешевый аналог разве что эстетические уступает дорогому и немного в удобстве использования, а по рабочим характеристикам не проигрывает.

Обязательно поставьте лайк, если вам интересны подобные обзоры на канале. Подпишитесь, если еще не были подписаны. Спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек