Спрос на кладовщиков и продавцов резко упал в России. А водители все чаще ищут работу

Как рынок труда реагирует на последние события в России и в мире? Уже сейчас можно сделать некоторые выводы по количеству вакансий и резюме.

Канал "Свинкины финансы" совместно с Зарплата.ру сравнил данные о вакансиях и резюме в апреле 2022 года и апреле 2021 года. Кстати, по этой ссылке вы можете перейти на Дзен-канал Зарплата.ру — там много любопытных материалов про работу и трудоустройство.

Так вот, получается, что больше всего сократилось количество вакансий комплектовщиков (на 52%) и продавцов (на 48%). Третье место занимает падение числа вакансий кладовщиков (на 45%). Как видите, речь идет о специалистах, занятых в сфере торговли.

"Спрос на них падает, при этом активность соискателей существенно выросла (растет количество резюме, на сократившееся число вакансий резко выросла конкуренция среди соискателей)", — пояснили в Зарплата.ру. Аналитики компаний также отмечают, что снижение спроса на продавцов связано с уходом брендов, закрывших или приостановивших работу магазинов. Аналогичная ситуация — с менеджерами продаж и администраторами.

Также из таблички вы можете увидеть, что за год стало на 40% меньше вакансий поваров. Связано это с тем, что в 2021 был резкий взлет спроса на таких сотрудников: после острой фазы ковида открывались кафе, а еще повара в период локдауна уходили в другие сферы. Получается, что такое снижение в статистике мы видим за счет эффекта высокого спроса прошлого года, но есть здесь и вклад общего влияния кризиса.

"По профессиям в сфере логистики/работе на складе ожидаем восстановление в среднесрочной перспективе по мере выстраивания новых логистических цепочек, стабилизации ситуации с импортом и в целом в экономике. Будет ли восстановление в прежнем объеме и когда именно — сказать практически не возможно, т.к. влияет огромное количество факторов от санкций Запада до принятия регуляторных норм правительством", — пояснили в Зарплата.ру.

А чаще всего ищут работу водители: за год количество резюме таких специалистов выросло на 104% — то есть больше, чем в 2 раза. В то же время количество вакансий по этой специальности год к году упало на 28%.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек