Способ выбраться из нищеты, дерясь с мужиками в Таиланде

В Таиланде много колоритных развлечений на любой вкус и цвет, но отдельно в стране выделяется муай-тай или тайский бокс. Нельзя не заметить обилие вывесок, сообщающих о том, что в тот или иной день будут проходить бои или спортзалов, где молодежь с вожделением тренируется.

Девочкам понятно, что мужики собрались драться

По улицам прибрежных городков курсируют разноцветные машины, мигающие огнями и увешанные всё теми же плакатами, где в боевой стойке замерли мужчины и женщины разных национальностей.

Из громкоговорителей, установленных на таких машинах, льется музыка и громко вещают, мол, 11 марта состоится бой, по такому-то адресу, с участием вот таких лиц на какое-то звание. Непосвященному ничего не понятно, девочкам ясно, что собираются драться мужики. Но тот, кто в теме, оживляется.

Почему тайский бокс стал популярен в мире?

Пока мы сидели в кафе и ужинали, нам несколько раз принесли рекламные брошюрки все с теми же бойцами на обложке, чтобы мы могли впечатлиться, захотеть и купить билетик, чтобы поглазеть.

И в целом, это интересно, ведь тайский бокс стал популярен в этих краях еще в 16 веке! Дожил до наших дней и обрел мировую известность во второй половин века двадцатого.

А знаете почему? Потому что когда проходили бои между представителями разных единоборств (кикбоксерами и каратистами), тайские боксеры прилично всем наваляли и обратили внимание, как на себя, так и на муай-тай.

Вырваться из нищеты

В самом Таиланде муай-тай обладает бешеной популярностью. Потому что, если будешь хорошо владеть искусством, выходить на бои и одерживать победы — тебе будут прилично платить.

Поэтому для небогатой молодежи научиться боксу и участвовать в поединках — это реальная возможность вырваться из нищеты. Говорят, что за 1 бой могут заплатить от полутора до 7 тысяч бат (умножайте примерно на 2,2 рубля).

Музыка, оскорбления и полиция

Есть в муай-тай и свои традиции. Например то, что бой проходит под тайскую музыку, так как считается, что она приводит бойцов к трансовому состоянию. А еще в тайском боксе есть кодекс чести, согласно которому противникам запрещается друг друга оскорблять, а то могут зачесть поражение.

Кроме того, полиция и военные в Таиланде просто обязаны владеть навыками тайского бокса — их этом обучают специально.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек