«Спецпроект — Вокзалы Абхазии». Красота и упадок заброшенного ЖД вокзала Келасури!

Во время подготовки серии материалов посвященных заброшенным железнодорожным вокзалам Абхазии я неоднократно сталкивался не пониманием местных жителей: любопытство, удивление, настороженность… Один раз даже возник небольшой конфликт.

Жителей республики тоже можно понять — многочисленные публикации про «плохую Абхазию» действительно могут вызывать раздражение. И здесь не работает «на правду не обижаются» ведь кому понравится когда иностранцы пишут плохо про твою Родину?

Но моя серия публикаций про железнодорожные вокзалы о другом. Южные вокзалы — отличный пример советской архитектуры в стиле неоклассицизма и вполне претендуют на статус памятников архитектуры.

Надеюсь, когда-нибудь, моя серия публикаций поможет вернуть зданиям исторический облик если за их реставрацию, всё же возьмутся.

Строительство железнодорожной станции Келасури (в те годы Кяласур) в пригороде Сухума было завершено в 1944 году.

Здание вокзала которые вы можете видеть на снимках построено позднее, в начале «шестидесятых». Многие подобные сооружения ошибочно относят к эпохе правления Иосифа Сталина, но даже после развенчания культа личности и отказа от «архитектурных излишеств» подобные постройки в стиле «сталинского ампира» продолжали появляться.

Исторических фотографий вокзала увы не нашлось, но вы можете посмотреть, как в советские годы выглядели пляжи и набережная в окрестностях жд станции Келасури.

Этот железнодорожный вокзал сильнее прочих, пострадал во время грузино-абхазского конфликта, разгоревшегося после распада СССР.

Богатое внутреннее убранство вокзала пребывает в плачевном состоянии. Вот уже долгие годы здание стоит заброшенным и нуждается в серьёзном и дорогостоящем ремонте.

В боковом крыле здания обвалилась крыша, а лепнина и штукатура в некоторых местах практически утрачена. Ещё чуть-чуть и построить заново будет проще чем восстанавливать.

Крыша центральной секции тоже находится в плачевном состоянии.

Если и восстанавливать архитектурную красоту Абхазии, то стоит начать с восстановления заброшенных вокзалов. Правда, пока сюда нет активного пассажирского железнодорожного сообщения, восстановление вокзалов не имеет практического значения. Но я все же надеюсь, что в ближайшие годы ситуация изменится и уникальные постройки все же удастся спасти.

На текущий год здание все ещё не эксплуатируется, пассажирские поезда здесь не останавливаются и вся электрификация с путей снята. Спасибо за внимание! Будем рады видеть вас на нашем канале снова.

Спецпроект: #заброшенные вокзалы абхазии
Каталогизация: #urbexabkhazia (все заброшенные места региона)

Следите за обновлениями в группе вконтакте, канале на YouTube или читайте более 2000 материалов здесь!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек