Speedtest определил самый быстрый мобильный интернет в России

Компания Ookla, разработчик весьма популярного приложения Speedtest, в пятый раз подряд признала мобильный интернет Мегафона самым быстрым в России. Средняя скорость скачивания данных по стране составила 32.92 Мбит/с, закачивания 11.9 Мбит/с.

Speedtest определил самый быстрый мобильный интернет в России0

Если сравнивать цифры с прошлым годом лоб в лоб, то они могут не впечатлить: в 2020-м году данные в сети Мегафона скачивались со скоростью 32.79 Мбит/с. Но с учетом того, сколько людей стало в 2020 году запускать Speedtest в неожиданных для себя местах (загородные дома и дачи, другие регионы), любой прирост имеет значение. Также увеличилась нагрузка на исходящий канал. Если раньше, за редким исключением, он выполнял вспомогательную функцию, то 2021-м засевшая в Zoom и его аналоги страна разъяснила за важность стабильности и скорости доставки исходящего трафика.

Я всегда говорю, что средняя скорость по стране – показатель важный, в первую очередь, для самого оператора. А конкретному пользователю интересно, что там со связью в местах, где он часто бывает. Абонентку ведь платишь не за победу в международном рейтинге.

Но если бы Ookla спросила у меня – кому давать очередную награду, я бы тоже посоветовал Мегафон. И вот почему.

У меня на даче в Энгельсском районе были многолетние проблемы с интернетом. Она расположена на достаточном расстоянии от больших сел, прямо на берегу Волги. И каждое лето приходилось что-то изобретать. Утомляло.

Speedtest определил самый быстрый мобильный интернет в России1

В прошлом году эти изобретения грозили стать совсем уж изысканными, потому что у детей шли занятия по Zoom, а этой заразе нужен довольно приличный канал. Я уж думал, что выезд на дачу в 2020-м отменяется. Но с мест сообщили, что Мегафон построил вышку, отлично видную со второго этажа. Прибыв на дачу, обнаружил, что качество сигнала выросло до идеального, а скорость мобильного интернета составляет в среднем 20 мегабит на вход и 10 на выход. Не рекорд, но для Zoom достаточно. Да и для всего остального на даче тоже.

Знающие люди сказали, что при установке БС вдали от цивилизации тянуть к ней кабель очень дорого. Поэтому обходятся радиоканалом. А по нему много-то не протолкнешь! Я не роптал, потому что гарантированные 20 мегабит на даче – это роскошно. Платишь 900 рублей в месяц за полный безлимит, и жизнь хороша.

В этом году все тоже заработало отлично. Вроде как даже лучше, чем в прошлом. Запускаю бенчмарк… батюшки-светы! 81 мегабит на вход и 58.3 на выход! Это на iPhone 12, а на роутере больше 50 на выход не получается, потому что у него модем больше не умеет. Для раскрытия полного потенциала нужно что-то с Cat.7 или Cat. 10. В сельской-то местности.

Между тем, ближайший конкурент на нужном мне куске берега Волги отстает от Мегафона на порядок на входящем трафике и на ДВА порядка – на исходящем. 9.7 и 0.64 Мбит/с, если быть точным.

Улучшение в разы в отдельно взятой точке на карте вообще не оказывает влияние на средний показатель по стране. Но, надо думать, таковых за год набрались тысячи. И в сумме повлияло. Маленький шаг для Мегафона, большая радость для сел и поселков по всей стране.

Ну и лично для меня.

Подписывайтесь на Технодзен и будьте на связи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек