Геймдизайнер знаменитого Minecraft Маркус Перссон напомнил, что в данный момент трудится над новой игрой. И это не просто игра, а духовный наследник нашумевшей песочницы. Он планировал внедрить в проект все те элементы, о которых давно мечтали фанаты Minecraft. Однако разработчик быстро изменил свою позицию. Почему так произошло?
Что известно о Minecraft 2
О том, что автор Minecraft работает над новой игрой, стало известно еще в 2021 году. Однако конкретные детали оставались неизвестными. И вот Маркус «Notch» Перссон заявил, что новая игра станет духовным наследником Minecraft.
В неё будут интегрированы все те функции и особенности, которые игроки запрашивали на протяжении многих лет. Notch отметил, что игра, вероятно, выйдет в раннем доступе, но сроки и название остаются неизвестными.
Однако через несколько дней разработчик неожиданно изменил своё мнение, сообщил IXBT.Games. По его словам, создавать такие продолжения сейчас — значит пытаться воспользоваться ностальгией и в конечном итоге потерпеть неудачу.
Почему не будет Minecraft 2
Официальной причины не обозначено, но у поклонников есть обоснованное предположение. Перссон действительно создал Minecraft, но ещё в 2014 году он продал все права на неё корпорации Microsoft. Она заплатила $2,5 млрд за полный пакет авторских прав.
Это означает, что Перссон теперь не вправе разрабатывать игры, которые можно расценивать как копию Minecraft, поэтому «духовный наследник» выглядит весьма сомнительно с правовой точки зрения. Игроки предположили, что с геймдевом вступили в контакт представители Microsoft и напомнили о последствиях и огромных штрафах.
Ранее в игре Minecraft появилась возможность переноса реального города в игру без необходимости его постройки с нуля. Более подробно о новом инструменте можно узнать здесь.