День 9 июля — «В нашем озерном крае нет озер, где можно купаться»

Сегодня дети и жена заныли:

— Хотим купаться.

Вроде оно и нормальное желание. Но ближайшее место, где можно искупаться, находится примерно в 17 км.

Наш край такой — озер полно, но все они из-за многолетней засухи превратились в болота, либо купаться в них нельзя по причине "закамышеловости".

Вообще, это озеро, куда мы гоняем, единственное место для купания почти для целых двух районов. Но, блин, у нас места для купания оборудуют где-то "там", но не у нас. Почему — не знаю.

Озеро встретило типичной табличкой "Купаться запрещено" и около полутысячей автомобилей по берегу по всей окружности. Сегодня там реально было битком, будто бы это не озеро, а какое-нибудь Черное море. Людям реально больше некуда ехать, чтобы искупаться. Следующей водоем, где можно нормально купаться и плавать — от нас примерно в 60 км.

Вода — очень теплая. Дно — песчаное.

Какие-то не очень разумные граждане гоняли на катере возле купающихся. Потом они загнали большой автомобиль и прицеп в воду, погрузили катер и были таковы.

Долго мы не купаемся, обычно час-полтора. Мы приехали реально поплавать, а не отдохнуть в тени палаток под запах шашлыка.

Я не большой любитель долго плавать. У меня есть страх, который я называют "нет дна под ногами". Если я не чувствую дно, я спешу приблизиться к берегу.

Наверное, этот страх основан на обычном чувстве выживания. А еще я знаю, что у меня легко ногу может прихватить судорога. Благо на этом озере погружение идет медленно. Там, где уже ноги не касаются земли, это уже метров тридцать от берега.

Дети, конечно, готовы купаться до тех пор, пока не станет дурно. Мы и сами такими были. Но, видимо, они накупались, а потому без особых возражений вылезли из воды через час или полтора.

Пока ехали домой — будто и не купались. Приехали — там та же самая жара — плюс 37.

На фотографии вы можете видеть мужчину, выходящего из воды (это я), а также небольшого юношу в плавательном круге — это младший, и человека, который производит погружение с вытянутыми руками — это старший.

Что характерно, в детстве я ни разу на этом озере не бывал. Меня бы никто не повез так далеко.

На этой неделе еще можно сгонять. А потом всё — и у нас будет прохладенькая, но очень оптимальная погода, после которой купаться уже будет не так приятно, так как все озера начнут "цвести".

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек