Создание плана-схемы розария

Когда вы определились с местом и видом розария, самое время приступать к немаловажной части — составлением его план-схемы. Он поможет вам визуально представить окончательный вариант цветника, где будет подробно описано местонахождения каждого сорта розы по его цветовой гамме и размеру. Первым делом нужно обозначить границы розария, для них можно использовать бордюры, дорожки либо низкорослые сорта роз.

Чтобы растения не мешали и не закрывали друг друга, определитесь с сортами и и размерами цветов. Выберите доступные вам сорта и обозначте названия на схем, где какой будет находится. В первую очередь отмечайте высокие цветы, их стоит сажать либо на заднем фоне, по краям либо в центре, в зависимости от выбранного вами стиля.

Перед тем как сделать розарий своими руками, определитесь: где и какие культуры будут высажены как фоновые. Продумайте, вписываются ли в созданный вами ансамбль многолетние кустарники или композиции из камней. Посмотрите различные фото со схемами и составьте на бумаге свой план

Также нужно учесть участки, где будут расти многолетние растения, а где нужно будет ежегодно досаживать новые кусты. Так же отмечайте это в своей схеме. Подумайте, насколько гармонично они будут смотреться в будущем, когда разрастутся и зацветут.

Небольшой совет: если решили посадить разные по цветам розы в одном розарии, разбавьте их сортами с белыми цветами, так все это будет смотреться намного аккуратнее. Не сажайте вперемешку теплые оттенки (оранжевые, бежевые) с холодными (бордовые и вишневые). Сделайте плавный переход.Заранее просмотрите фото со схемами и наглядно посмотрите сочетания цветов и размеров растений.

Когда схема будет готова — можно приступать к посадке в грунт.

О том,как выбрать вид розария, подходящий вашему участку читайте в этой статье.

Спасибо за внимание и подписывайтесь на канал. Если вам понравилась статья, то ставьте лайки и делитесь ею в социальных сетях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек