Создание чердака в мансардной кровле: что в результате получилось, и стоило ли воплощать в жизнь мою идею

При разработке проекта стропильной системы я главный акцент делал на двух моментах. Первое – цена, ввиду высокой стоимости материалов и ограниченности семейного бюджета рассматривал наиболее доступные модели. Второе – мне важно было сделать все подкровельное пространство максимально функциональным. В итоге в мансардном этаже я решил сделать чердак, площадь которого позволяет обустроить там просторную комнату отдыха.

Создание чердака в мансардной кровле: что в результате получилось, и стоило ли воплощать в жизнь мою идею0

Перед строительством стропильной системы выполнил обработку всей древесины специальными составами, предотвращающими гниение. Для перекрытия мансардного этажа использовал балки, которые размещал на расстоянии друг от друга на расстоянии примерно 1,5м. Напольную зону утеплил при помощи минеральной ваты, заложив ее во все образовавшиеся полости, предварительно установив паробарьер по всему периметру перекрытий.

Создание чердака в мансардной кровле: что в результате получилось, и стоило ли воплощать в жизнь мою идею1

При облицовке фронтона отказался от влагостойкой фанеры, вместо нее использовал газобетонные блоки. В результате получил толстую стену (40 см), утепленную снаружи пенопластом (10 см). Благодаря такому решению на чердаке даже зимой поддерживается довольно приемлемый для людей температурный режим (несмотря на отсутствие батарей, тепла, проникающего с нижних этажей, оказалось достаточно).

Создание чердака в мансардной кровле: что в результате получилось, и стоило ли воплощать в жизнь мою идею2

В результате у меня получилось чердачное помещение прямоугольной формы, ширина которого составляет 3,6м, высота достигает 2м 25см. Длина комнаты составила 11м.

Создание чердака в мансардной кровле: что в результате получилось, и стоило ли воплощать в жизнь мою идею3

Все размеры будут немного подкорректированы, так как я приступил к декоративной облицовке чердака. Решил использовать в качестве основного материала ОСБ-плиту, которой буду обшивать и стены, и потолок и напольную зону. На финальной стадии панели обработаю лаком.

Создание чердака в мансардной кровле: что в результате получилось, и стоило ли воплощать в жизнь мою идею4Создание чердака в мансардной кровле: что в результате получилось, и стоило ли воплощать в жизнь мою идею5

Читайте также:

Не обязательно иметь профессию каменщика, чтобы самому построить загородный дом: каким нюансам уделить пристальное внимание

Создание каркаса двухскатной крыши, какие нюансы нужно учесть, самостоятельное выполнение работ

Строительство мансарды или полноценный второй этаж – что стоит выбрать и как получить максимум полезной площади

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек