Советы по экономии от девушки, живущей на прожиточный минимум

Недавно пообщалась с моей читательницей, которая живет в Ростовской области на прожиточный минимум. Я посмотрела, сейчас для этого региона прожиточный минимум составляет сейчас 10699 рублей.

Девушку зовут Ольга, ей 29 лет, она живет одна.

Мы немного пообщались в Телеграме, и с разрешения Ольги я решила поделиться здесь некоторыми ее советами и наблюдениями по экономии. Некоторые вещи из моих статей кажутся Ольге неактуальными. Например, советы по зарубежным поездкам и каким-то необязательным тратам.

Итак, советы Ольги для тех, кто решил заняться жесткой экономией. Самые банальные советы опустим – наверное, уже многие в курсе, что со своим пакетом или сумкой экономнее ходить в магазин (а полуфабрикаты стоят дорого…)

  • · Не надо платить за контент. Никто не отрицает ценности писателей, режиссеров, музыкантов и других производителей каких-то творческих или полезных вещей. Но если вы в режиме жесткой экономии, стремитесь обойтись всем бесплатным. Библиотеки, обмен с друзьями и знакомыми. А еще сейчас очень многие сервисы с книгами и кино дают пробный период дней на 10-14. Но надо обязательно не забыть отключить автоподписку. А то будет очень обидно, когда после завершения бесплатного периода с вас спишут рублей 300 за месяц.
  • · Покупайте одежду только в интернете. Исключение – какие-то невероятно выгодные распродажи в оффлайн-магазинах. Ваша самые лучшие друзья – лента для измерений и Aliexpress. Измерьте все свое тело во всех возможных проекциях. Не стесняйтесь спрашивать у продавца мерки всех вещей, чтобы сранивать со своей одеждой. Так удастся избежать промахов.
  • · Обязательно всегда имейте с собой какую-то еду, за исключением похода в соседний дом в магазин за хлебом. Дело в том, что когда мы где-то в городе и голодны, соблазн купить что-то по пути очень велик. Фастфуд и всякие снеки недешевы. А с собой из дома можно взять бюджетные пирожки, арахис, семечки, бюджетные бутерброды. К тому же все это можно покупать по акциям и скидкам. Вряд ли вам все это попадется в магазине по выгодной цене по пути следования.
  • · Используйте как можно больше способов бесплатного досуга вне дома. Это курсы, лекции, бесплатные киносеансы со старыми фильмами. Во-первых, это прекрасный способ встретиться с друзьями и знакомыми. Во-вторых, если для экономии будете проводить свободное время только с книжкой и фильмом, то велика вероятность сорваться. И взять билет на какой-то концерт ценой в ползарплаты.
  • · Обязательно расписывайте расходы и доходы. Желательно поставить приложение на телефон для учета и пользоваться банковской картой. Это максимально упрощает процесс и меньше вероятность бросить.

Надеюсь, что если у вас будет такой период жесткой экономии, то продлится он недолго.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек