Советские фильмы, которые так и не получилось досмотреть до конца, хотя начинал смотреть десятки раз

  • По мнению одного из редакторов КиноTalk

Лично у меня есть целый список таких советских фильмов. Вроде всё в них хорошо, миллионы россиян их обожают и пересматривают.

Но так сложилось, что начинаешь смотреть, и на полфильме бросаешь. В другой раз натыкаешься на это кино по телевизору, смотришь "кусок" и снова бросаешь. Такой вот "фрагментарный" подход. Не подумайте, что я какой-то неусидчивый. Другие советские фильмы (мои любимые "Любовь и голуби", "Кин-Дза-Дза", гайдаевские комедии и т.д.) "заходят" на ура.

Но нижеследующие кинопроизведения не получается посмотреть полностью, хоть ты тресни:

"Обыкновенное чудо"

Музыкальная сказка с замечательным актёрским составом.

Но вот ни разу в жизни хватило терпения посмотреть от и до. Две серии — это долго. Фильм как-то перегружен ненужными деталями и песнями. В какой-то момент просто становится скучно. И это не только сейчас, но и во времена СССР, когда в принципе особо смотреть по ТВ было нечего, и было много свободного времени. Очень мало природы, одни студийные съёмки.

"Гараж"

Та же судьба постигла и "Гараж". Поражаюсь людям, их терпению, которые смогли усидеть на месте весь фильм. Действие происходит в одном закрытом помещении. Кино вызывает какой-то клаустрофобический эффект.

"Старый Новый год"

Прекрасная советская комедия. Но какая не целостная, действие местами провисает, много ненужных диалогов.

"За спичками" и "Зигзаг удачи"

Очень похожая история. Засыпаю под них. Через полчаса просмотра мозг начинает бунтовать и требовать смены картинки. Не принимает, в общем, организм.

***

Вот так и получается, что эти фильмы посмотрел в итоге-то полностью, отлично знаю и сюжет, и диалоги. Но смотрено всё кусками, с перерывами в годы. Очень интересно получается, но именно с этими фильмами. Вот на днях как раз по "Культуре" показывали один из них. Честно пытался себе пересилить, но история повторилась.

А у вас есть что-то подобное? Есть фильмы в такой категории?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек